Выравнивание пола фанерой

Способ оправдан если производится выравнивание пола под ламинат. Для этого берется фанера от 4/4 класса и толщиной не меньше 1,2 см (на ровной поверхности возможно использование 0,8 – 1 см).

Для начала нужно установить маяки, в роли их можно использовать обычные саморезы. Саморезы вкручиваются по всей площади на необходимую высоту (высверливаются в углах квадратов 20-35 см). Далее идет укладка фанерных лаг. Они крепятся с помощью саморезов или клея к полу. Если лаги над досками пола провисают, то под них нужно подложить фанеру разной толщины, предварительно смазанную клеем. Обычная ширина лаг составляет 3-4 см. Стоит отметить, если вы хотите установить полы с подогревом, то в этом случае данный метод не применим.

Полученная сетка лаг покрывается ДСП или фанерой, после полного высыхания клея. Стыки листов фанеры приходиться должны на сами лаги. Является оптимальным предварительный раскрой фанеры на квадраты, стороны которых должны быть не больше 60 см. При помощи саморезов со скрытыми головками лист фанеры крепится к доскам пола и лагам. Места крепления нужно надсверлить и зенковать, чтобы головки не начали выдавливать фанеру. Пол поднимется на 2-3 см.

14.11.2017