Выбираем правильный инструмент для работы с деревом

Каждый хозяин дома должен иметь свой собственный набор сверл для дерева. Ведь любые работы по ремонту, реконструкции мебели и прочие мероприятия требуют обязательного сверления древесины. В связи с этим, каждый человек, имеющий даже малый опыт ремонта или строительства, имеет запас сверел по дереву для задач различной степени сложности.

В настоящее время в продаже нет недостатка этих инструментов, и поэтому существует огромное мноообразие любого размера и типа.

Всем известно о том, что дерево представляет собой рыхлую и волокнистую структуру. И поэтому, после обработки нередко остаются стружки и древесная пыль.А отверстия в нем бывают глухие или сквозные. Для изготовления прорезей в не подвесных конструкциях вполне пригодны сверла для металла. Однако работать с мебелью или прочими трудоемкими операциями требует применение специальных инструментов.

Даже если электродрель, которая есть в доме, имеет большую мощность — будет крайне сложно сделать отверстие в дереве дрелью, диаметр которого больше двух сантиметров. Особенно, если древесина — лиственница, и вы должны бурить в торец. В любом случае вам нужно выбрать оптимальный бур.

Отверстия в дереве необходимы и очень маленькие (для шурупов для крепления деталей) и очень крупные (под трубопроводы для деревянного дома). Бурить в дереве допустимо и глухие канавки, и сквозные. К первым относятся-  отверстия до определенной глубины. В том или ином случае вам нужно выбрать подходящий инструмент для сверления древесины.

Кроме того, при осуществлении данной операции необходимо принимать во внимание особенности  материала. Чтобы сколов и трещин не появилось на обратной части доски, в которой просверлено сквозное отверстие, необходимо (если возможно, конечно) применять сверло по дереву малого диаметра. Отверстие нужно отметить и просверлить его с помощью большого сверла с обеих сторон до середины доски. Если это невозможно, то предпочтительно на стороне материала, с которого сверло выходит, плотно прижмите деревянный блок, в который войдет дрель, как будто это твердый материал и не образует стружки на обратной стороне.

03.09.2017