Все, что нужно знать о выборе забора для ограждения частной территории

Забор является визитной карточкой участка. Он не только защищает территорию, но и многое говорит о самом владельце. Красивое, ухоженное ограждение, из качественного материала, скажет, что и хозяин – человек практичный, который знает, что лучше сделать все один раз хорошо, чем потом переделывать множество раз.

Современный рынок предлагает достаточно большой выбор различных материалов, которые можно использовать при возведении заборов под ключ. Каждый из них имеет ряд особенностей, которые обязательно стоит учитывать перед тем, как приступить к строительным работам.

Для чего нужно ограждение

Стоит помнить, что ограждение выполняет сразу несколько функций. Так, оно защищает территорию от злоумышленников, не дает попадать пыли и грязи с дороги, ограждает территорию от посторонних глаз и многое другое. При этом важно также сделать забор, который будет эстетически привлекательным.

Среди основных материалов, которые используют при строительстве заборов, выделяют:

  • металл;
  • бетон;
  • кирпич;
  • дерево.

Каменные, кирпичные и железобетонные заборы

Они станут незаменимым вариантом для всех тех, кто ценит прочность и надежность. Такие конструкции возводятся не на одно десятилетие, при этом со временем они сохраняют как свою презентабельность, так и функциональные характеристики.

Одним из лучших вариантов тут будет натуральный камень. Каждый такой забор является уникальным, поскольку текстура никогда не повторяется.

Кирпичные заборы также достаточно неплохие. Срок их службы немного меньше чем у камня – до 50 лет. При этом с кирпичом достаточно просто работать. В то же время, кирпич не отличается сильной устойчивостью к влаге, так что для жителей низин лучше подобрать другой вариант.

Если еще недавно железобетонные конструкции использовались только для ограждения промышленных территорий, то современные технологии позволяют придать им достаточно оригинального внешнего вида. Долговечность такая же, как и у кирпича, при этом цена будет ниже процентов на 10-15.

Кованый забор

Очень красивое и стильное решение, которое, к тому же, обеспечит надежную защиту. Кроме того, такие конструкции пропускают свет и воздух на вашу территорию, что отлично подходит для выращивания фруктов и овощей. С помощью такого забора можно придать территории дух аристократизма и благородства. С другой стороны, их стоимость достаточно высокая.

Сетка-рабица

Она очень легко крепится, неприхотлива в уходе, отличается достаточной долговечностью. Кроме того, цена на сетку достаточно низкая, что делает ее бюджетным вариантом. В то же время, такой забор не слишком презентабельный.

Натуральное дерево

Данный экологически безопасный материал стабильно сохраняет свою популярность многие годы. Такие заборы красивые, оригинальные (так как им можно придать любой дизайн). Основной минус дерева в том, что оно – недолговечное (срок службы забора составляет 10-15 лет).

10.04.2019