Виды железобетонных фундаментов

Вне зависимости от того, какое строение будет возводиться, его надежность и долговечность будет зависеть от типа фундамента.

Подробнее узнать о типах фундаментов, можно узнать здесь.

Какие бывают железобетонные фундаменты

Сегодня особым вниманием пользуется железобетонный фундамент. Данную технологию возведения используют не только для промышленного строительства, но и для возведения частных домов.

Связана такая востребованность данного типа основания с тем, что он прочен, долговечен и может сооружаться на любых типах грунта.  Данный тип основания представляет собой бетонную конструкцию с армирующими элементами, которые соединяются в каркас.

Технология железобетонного фундамента может быть двух видов:

  • монолитной, то есть такое основание подготавливается прямо на строительной площадке;
  • сборной, когда основание формируется из готовых блоков или плит.

Что касается конструкции железобетонного основания, то она может быть:

  • ленточной;
  • плитной;
  • свайной.

Железобетонный фундамент ленточный

Ленточное основание представляет собой конструкцию, которая сооружается по всему периметру будущего строения. Она может быть монолитной или сборной. Как правило, такие основания используются преимущественно, на прочных грунтах, которые не реагируют на сильные морозы, вызывающие пучение. Сооружать фундаменты данного вида можно посредством разных материалов для малоэтажных домов.

Железобетонный фундамент плитный

Такой тип основания изготавливается прямо на строительной площадке. Некоторые используют готовые варианты плит, но они годятся только для небольших строений. Монолитный фундамент – это отличный вариант, так как он отличается превосходной устойчивостью на грунтах, склонных к пучению или подвижкам. Если сравнить ленточное основание, то данный представитель более лучший вариант, который обладает высокой несущей способностью с равномерным распределением нагрузок.

Железобетонный фундамент свайный

Исходя из названия, сразу можно представить себе, что такой вид основания сооружается посредством свай, которые забиваются в грунт или заливаются в подготовленные скважины. Сваи соединяются посредством опалубки, которая представляет собой специальный каркас.

16.02.2019