Виды промышленных ножей и их предназначение

Несмотря на развитие лазерных и плазменных технологий резки, специальные ножи не утратили своей актуальности. Они все также популярны в промышленности благодаря простоте, невысокой стоимости и непрерывному развитию. Тем более, что далеко не все промышленные ножи можно заменить лазерными или плазменными.
Ни одна современная отрасль производства не обходится без ножевых инструментов и диктует свои требования к форме, размерам и другим их характеристикам. В основном сегодня востребованы следующие типы промышленных ножей:

  • Дисковые. Спектр дисковых ножей не затрагивает разве что тяжелую промышленность. Наиболее популярны эти ножи в деревообработке, изготовлении мясной продукции, сельскохозяйственной технике, работе с резиной. Благодаря широкой популярности производство дисковых ножей сегодня, за исключением редких случаев, стандартизировано.
  • Тарельчатые. Отличаются от дисковых утолщением, которое начинается от острого края и ведет к середине диска. Специально применяются для получения наклонных срезов. В основном они производятся с помощью штамповки и нарезки, также распространено использование индивидуальных чертежей.
  • Гильотинные, ножи рубильные или отрубные – обычно это разные названия одного типа ножей. Применяются для рубки и резки металла, картона, полиэтилена и других материалов. Различную форму могут иметь не только сами ножи, но и форма заточки кромки, поэтому зачастую для изготовления применяются собственные чертежи.
  • Зубчатые. Помимо нарезки, данный тип ножей осуществляет и перфорацию продукции. Применяются такие ножи повсеместно, следствием чему является стандартизация их производства, так же, как и оборудования, в котором они применяются.
  • Зигзаговые промышленные ножи используются в основном в упаковочной сфере, а потому их принято изготавливать по чертежам заказчика.
  • Шипорезные станки требуют специальные шипорезные ножи в своих фрезах. Использование их направлено на получение шипов, с помощью которых затем осуществляется, например, скрепление изделий.
  • Стружечные, как следует из названия, позволяют получать древесную стружку при резке. Их производство осуществляется в соответствии с установленными стандартами.
  • Ленточные ножи режут в основном продукты легкой промышленности: салфетки, полотенца, нетканые материалы.

При производстве промышленных ножевых изделий от качества зависит как прибыль, так и убытки предприятия. Поэтому прочная сталь, ответственные специалисты и точные станки для резки обязательны для получения качественного результата.

25.01.2018