Виды и особенности работы листогибочных станков с ЧПУ

Листогибочный пресс – устройство, которое используется для обработки металлической заготовки методом холодной деформации. Это означает, что придание заготовке нужной формы осуществляется под высоким давлением без нагрева металла.

Современное оборудование оснащается числовым программным блоком управления, благодаря которому гарантируется соответствие геометрических параметров изделия заданным значениям. Наличие ЧПУ позволяет автоматизировать процесс производства, так как в памяти устройства хранятся технические требования для изготовления различных деталей.

Преимущества листогибочных станков с ЧПУ

  • Возможность получения металлических деталей различных конфигураций, вне зависимости от толщины листов.
  • Отсутствие необходимости переналадки оборудования и замены инструментов.
  • Снижение стоимости на гибку металла за счет автоматизации процессов и высокой скорости обработки.
  • Высокий уровень защиты оператора от травм во время эксплуатации станка, так как все действия техника выполняет в автоматическом режиме, а задача оператора – отслеживание корректности работы оборудования.
  • Контроль угла гибки металлических листов и скорости движения траверсы осуществляется электроникой.
  • Система ЧПУ самостоятельно определяет последовательность выполнения технологических операций и выбирает нужные режимы работы.

Эти особенности листогибов обеспечивают высокую производительность и минимизируют вероятность появления брака.

Виды листогибочных станков

Классификация оборудования осуществляется на основе принципа работы станков. Выделяют электромеханический и гидравлический листогиб. Один из ведущих производителей станков – компания «Абамет», которая специализируется на гидравлических изделиях.

Станки, оборудованные гидроприводом, используются для гибки листовой стали толщиной до 3,5 мм и позволяют быстро производить большие партии типовых деталей. Принцип работы гидравлического листогибочного пресса заключается в выдавливании детали из заготовки под заданным углом.

Эффективность работы станка зависит от:

  • прикладываемой силы давления;
  • дистанции опускания пресса;
  • линейной скорости траверса;
  • возвратной скорости движения пресса.

Электромеханический листогиб имеет электродвигатель и приводную систему для гибки металла. За счет этого повышается мощность оборудования и обеспечивается возможность обработки листов толщиной до 7 мм. С его помощью производятся доборные элементы кровли, конструкции для воздуховодов, используемые в промышленных вентиляционных системах.

Производители листогибочного оборудования

Компания «Абамет» реализует как собственную продукцию, так и продукцию ведущих мировых производителей. Востребованными также являются станки компании SafanDarley (Нидерланды), которой принадлежит большинство патентов в области обработки металлических листов.

Все листогибочные станки, представленные в каталоге компании «Абамет», соответствуют мировым стандартам и гарантируют получение качественных металлических изделий.

29.04.2019