Виды и особенности напольных плинтусов

Для того чтобы замаскировать неаккуратный стык между напольным покрытием и стеной используется такое приспособление как плинтус.

Но данная функция не единственная, которую в силе выполнять плинтуса, они также помогают сделать интерьер завершенном и красивым. Каждая деталь в оформлении комнаты играет либо, на нее либо против, поэтому даже при выборе плинтуса нужно быть крайне внимательным.

В мире отделочных материалов за последнее время произошло достаточно много обновлений. И сегодня даже напольные плинтусы радуют покупателей богатством выбора.

В строительном магазине вы сможете найти такие виды плинтуса:

  • деревянные;
  • из ПВХ;
  • шпонированные;
  • из МДФ;
  • полиуретановые.

Также в продаже есть металлические, керамические и пробковые модели, но они весьма вызывающие, поэтому к классическим вида не относятся. Богатый ассортимент это возможность выбрать оптимальный вариант изделия, который идеально впишется в интерьер комнаты.

Деревянные

Так как плинтуса из массива используются на протяжении многих лет, их смело можно назвать классикой в своем сегменте. Несмотря на то что на рынке появилось достаточно много более новых моделей и спрос на деревянные плинтуса упал, это не означает что изделия лишились своих преимуществ. Главная особенность деревянного плинтуса заключается в его безопасности. Также к числу плюсов можно отнести надежность и долговечность изделия.

Из ПВХ

Изделия из поливинилхлорида безжалостно вытесняют своих конкурентов с рынка. И причиной этому послужило большое количество положительных характеристик этой модели напольного плинтуса. Благодаря своей устойчивости к перепадам температуры, а также влагу, у покупателей есть возможность использовать этот плинтус для укладки в любом помещении. Также стоит учесть что далеко не все модели будут хорошо фиксироваться на искривленных поверхностях, но это не про плинтус из ПВХ, он способен справиться с любой задачей. Фурнитура для них стоит недорого, а за самим плинтусом легко ухаживать.

Шпонированные

Для любителей натуральных материалов по доступной цене, шпонированные модели стали настоящим открытием. Это отличная альтернатива дорогим изделиям из натурального дерева. Секрет стоимость плинтуса облицованного слоями массива дорогих пород заключается в его недорогой основе, которая в большинстве случаев делается из сосны. При этом такому плинтусу присущи все достоинства и недостатками моделей из дерева.

Из МДФ

Такие плинтуса очень часто сравнивают с моделями из массива. В расшифрованном варианте МДФ звучит как мелкодисперсная фракция. Это достаточно сильно измельченная структура, склеенная между собой с помощью безопасных веществ. Такие изделия отличаются большим разнообразием своей формы и расцветки. На сегодняшний день на пике моды плоски модели, чья высота превышает стандартный показатель.

Полиуретановые

На данный момент можно заметить прогресс с которым растет спрос на полиуретановые модели. Раньше таким моделям была присуща высокая цена, но сегодня эта проблема уже решена. Преимуществами данного варианта можно считать долговечность плинтуса. На срок службы этих элементов интерьера, в отличие от других материалов практически ничего не может повлиять. При оформлении помещений со сложной геометрией чрезмерная гибкость полиуретанового плинтуса будет очень к стати. Они оснащены внутренним каналом для маскирования кабеля и возможности доступа к нему без демонтажа плинтуса.

16.11.2018