Виды Биокамины для квартиры

Виды каминов для квартиры

На пламя огня можно смотреть очень долго, это помогает успокоится, расслабиться и набраться сил. Именно поэтому многие стремятся установить у себя дома камин. И если виды каминов для частного дома предлагаются в большом разнообразии и существует множество способов их установки, то вот обустроить каминную зону в квартире несколько сложнее и прежде всего это связано с трудностью обустройства дымохода, который обязательно нужен для дровяных очагов. Очевидно по этой причине классический дровяной камин в квартире редкость. А если хозяин и решается на установку именно такого камина, то ему предстоит взять разрешение в различных инстанциях, подготовить и утвердить проект, затем приступить к работам по возведению камина и только после этого его можно будет сдать в эксплуатацию. Все это непросто и дорого, но расстраиваться не стоит так как сегодня в ассортименте предложены камины для квартир, которые не требуют ни разрешений, ни сооружения дымоотвода http://kaminy.kirov.ru/assets/images/kaminy/stovrax/6275c3f9c08f9f56437c833c29cfa492.jpg.

Виды каминов для установки в квартирах

Виды каминов для квартиры представлены в большом ассортименте, но прежде чем выбрать нужно определить все сильные и слабые стороны каждого из них. И первое на что нужно обратить внимание – это не форма и размер, а вид топлива на котором работает печь. Выделяют такие разновидности:

  • Электрический;
  • Биокамин;

Стоит также отметить, что в продаже можно найти так называемые декоративные фальш-камины.

Электрический камин достаточно популярен. Он прост в установке и эксплуатации. Отлично имитирует традиционный камин и при этом не требует организации дымохода. Такой камин может иметь различную форму, размер и способ установки. Выделяют напольные, настенные и встраиваемые электрические очаги. Пламя в таком камине имитируют светодиодные лампы, которые подсвечивают уголь или поленья внутри топки. По сторонам топка огорожена толстым стеклом. Электрический камин способен создать уют и тепло в комнате.

Биокамин – это современный, экологичный камин, который работает на специальном топливе. Особенность таких каминов в том, что многие из них имеют открытую форсунку и пламя ничем не защищено, конечно, это предъявляет к эксплуатации особенные высокие требования безопасности, но при этом такой камин привносит в помещение особое тепло и уют. Разнообразие форм и дизайна таких каминов удивляет, именно поэтому многие выбирают именно их. Эти современные камины способны сделать дизайн помещения очень интересным и ярким.

Виды каминов для квартиры по конструкции

Выделяют несколько видов каминов по конструкции топки:

  • Односторонний – самая простая и популярная конструкция топки. Такой камин считается наиболее энергоэффективным, так как все тепло от него поступает с одной стороны, которая имеет возможность максимально хорошо прогреваться. Говоря о квартирных вариантах – это будут либо встроенные камины, либо навесные;
  • Двухсторонний, к ним относятся угловые, пристенные и некоторые островные модификации. В таких видах топок прозрачными под стеклом являются только две стороны;
  • Трехсторонний – это камин самой интересной конструкции. Именно такие модели чаще всего используют для воплощения интересных дизайнерских решений по зонированию помещений. Одной стороной такой камин приставлен к стене, а три оставшихся образуют своеобразный аквариум, внутри которого горит пламя. Очень часто такую конструкцию имеют именно биокамины;

Разнообразие конструкций каминов позволяет реализовывать очень интересные дизайнерские проекты в квартирах.

Виды каминов для квартир по стилистическому исполнению

Если посмотреть на фото каминов для частного дома, то можно увидеть огромное разнообразие их декорирования. На первый взгляд может показаться, что в квартире не получится воплотить нечто подобное, но на самом деле это не так.

Камины в классическом стиле самые востребованные. «П» образная форма их портала имеет четкую геометрию. Такие камины имеют украшения в виде лепнины, барельефов и так далее. Такой камин легко воссоздается в квартире при помощи встроенного электрического экрана. Каркас для декора камина можно собрать из гипсокартона, а затем декорировать камин на свое усмотрение. Такой камин будет пристенным или встроенным в зависимости от отделки.

Камин в стиле кантри имеет более массивную архитектуру. Его основание должно быть шире самой топки, по своей конструкции он напоминает букву «Д». Такой постамент легко соорудить, а в качестве топки использовать электрический экран или биокамин.

Камины в стиле модерн чаще всего – это биокамины, по конструкции они напоминают классику, но при этом без всяких излишеств в декоре.

Камины в стиле хай-тек самые модные. Для этого самым лучшим образом подходят именно биокамины. Для воссоздания этого стиля можно использовать разный способ установки, главное отделать каминную зону современными огнеупорными материалами.

Основные критерии выбора камина для квартиры

В интернете множество фото с видами камина для квартиры, например ознакомиться с широким выбором биокаминов для квартиры вы можете тут https://биокамин.рф/биокамины/юиокаимны-для-квартиры/ можно с ними ознакомиться и постараться выбрать. Но прежде чем купить стоит обратить внимание на основные критерии выбора камина в квартиру:

  • Декор и дизайн камина;
  • Размеры камина;
  • Уровень мощности;
  • Возможность регулировки мощности;
  • Стоимость;

Конечно стоимость – это не определяющий критерий, так как исходить нужно из функциональности и качества камина. Прежде чем приступать к выбору осмотрите помещение, продумайте место установки камина и общую стилистику помещения, так же берите во внимание площадь комнаты, камин должен гармонично вписываться в помещение.

Изучите рынок предложений. Ознакомьтесь с брендами и отзывами – это очень немаловажно. Такая подготовка к покупке позволит выбрать по-настоящему подходящую модель. Если у вас есть сомнения, то лучше посоветоваться с опытным консультантом. Что касается установки камина и его отделки (если она необходима) это тоже лучше доверить профессионалам. Правда если вы выбрали мобильный биокамин, который не требует никаких специальных мероприятий по монтажу – это сократит ваши траты и время на обустройство каминной зоны.

Сегодня камин в квартире – это уже не роскошь, поэтому позвольте себе насладиться уютом и теплом от настоящего домашнего очага у себя дома!

17.07.2018