Вентиляция на производстве

Невозможно представить, чтобы производственные цеха обходились без вентиляции. Ведь где, как не в цехах собирается огромное количество газов, вредных примесей в воздухе, которым дышит человек. В промышленной системе невозможно ограничиться только естественной вентиляцией, это, своего рода, простое проветривание.

Для создания правильного микроклимата на рабочих местах в комплекс промышленного воздухообмена входят дополнительные функции, посредством которых обеспечиваются условия данного микроклимата для технического персонала в полном соответствии санитарных норм. Это касается и сохранности инвентаря и оборудования, а также стабильной их работы.

Различают два вида вентиляционных систем:

  • естественное проветривание;
  • принудительная воздушная циркуляция воздуха.

В свою очередь, эти два вида должны обеспечиваться  двумя каналами:

  • приточным;
  • вытяжным.

Вентиляционное оборудование – естественное проветривание достигается проникновением воздушных масс посредством форточек и окон. Под давлением различных температур, которые находятся внутри помещения и снаружи, происходит воздухообмен. Для этого не нужно какого-либо оборудования. Однако можно ту же форточку или окно оснастить вентилятором для вытяжки воздуха из цеха.

Несмотря на простую схему естественной вентиляции, она не приспособлена для осуществления больших производственных помещений с большим количеством персонала. Ее будет просто недостаточно.

Преимущества принудительной вентиляции

Воздухообмен промышленного типа включает в себя целый комплекс устройств, посредством которых не только прогоняются воздушные массы через все здание, но еще и происходит их обработка. Такой воздухообмен бывает трех типов:

  • приточным;
  • вытяжным;
  • смешанным, который включает в себя оба первых представителя.

Промышленная вентиляция для одного или нескольких рабочих мест достигается посредством вакуумных установок.

Такое оборудование дает выполнение требований по охране труда, в частности на рабочих местах сварочных работ. Безусловно, более эффективным решением вентиляции является промышленная вентиляция с использованием вакуумных установок.

01.12.2017