Укладка теплого пола под ламинат

Ламинат для теплого пола сегодня широко используется в жилых и офисных помещениях. Поэтому, если вы решили, что ламинат для теплого дома вам просто необходим, стоит взять во внимание некоторые советы по его укладке.

Обычно укладка ламината для теплого пола начинается с левой стороны от окна в соответствии с направлением распространения света. Укладывают ламинат бесклеевым (замковым) или клеевым способом. Если речь идет о замках, то существуют замки-защелки и сборно-разборные (двойные) замки.

Перед началом укладки следует определить размер панели в последнем ряду. Если ее длина меньше 8 см., то панели первого и последнего рядов стоит распилить на одинаковые по размеру. Кроме того, не стоит забывать о десятимиллиметровых зазорах с каждой стороны, которые фиксируются при помощи распорных клиньев. Такие зазоры позволяют ламинату расширяться или сжиматься под влиянием влажности и температуры.

При укладке ламината для теплого пола замком-защелкой одну панель вставляют торцом в паз другой, после чего их тщательно подбивают друг к другу.

Обратите внимание, что панели стоит укладывать со смещением на 40-50 см. таким образом, шахматный порядок четных и нечетных рядов позволяет равномерно распределить нагрузки.

Если вы укладываете ламинат сборно-разборным замком, то помните, что в этом случае вторую доску ставят выступающим краем к торцу первой под углом примерно 30-40 градусов, после чего защелкивают нажатием вниз.

Чтобы монтировка ламината для теплого пола была качественной, стоит обратиться к услугам квалифицированных специалистов. Ведь существуют определенные особенности, которые отличают укладку ламината для теплого и обычного полов. Эксперты советуют использовать максимально тонкую подложку, чтобы повысить теплопроводность и шумоизоляцию, а нагревательный кабель вмонтировать в наливной пол или тонкий слой стяжки. Еще один вариант – использование тонкой термопленки или нагревательных матов, что существенно упрощает процесс укладки ламината для теплого пола.

16.01.2018