Укладка мягкой кровли: что да как?

В настоящее время в процессе возведения загородного дома достаточно часто используют качественную кровельную плитку.

Однако нужно учесть множество нюансов, влияющих на продолжительность ее службы.Строительство кровли начинается с основы, которая должна быть устойчивой и ровной. Для этого подойдет обрезная или шпунтованная доска шириной не более 150 мм. Можно также воспользоваться фанеру, обработанную антисептиком.

На шаг стропил влияют разные параметры, среди которых временные и постоянные нагрузки и форма крыши. Зачастую при укладке на деревянной конструкции мягкой кровли размер шага стропил составляет от 600 до 1500 мм. Именно он и определяет толщину сплошного деревянного настила.

Стропильные конструкции не будут долго портиться, если их обработать антисептиками и антипиренами. Первые обеспечивают биологическую защиту, вторые — увеличивают огнеупорность.

Помните, что на поверхности основания не должно быть скол, острых зазубрин и отверстий. Следует отдать предпочтение дереву с влажностью не более 20%.Акцентировать внимание нужно при выборе материала для основания и дальнейшего его закрепления, иначе появится риск деформации кровельного листа. Учтите, что при теплой погоде влажность и температура воздуха переменчивы.

Если монтаж осуществляется зимой, материал обязательно расширится, поэтому желательно оставить зазоры в швах нижней обшивки (около 2-3 мм, с использованием обрезной доски – до 5 мм).Стоит отметить, что доски должны перекрывать хотя бы два пролета между опорами. Сделайте также места надставки и стыков в стропильных балках. Напоследок закрепите доску и фанеру при помощи ершеных гвоздей и саморезов.

25.10.2017