Технология строительства монолитных коттеджей

Эксплуатационные характеристики коттеджа во многом определяются тем, из чего он построен. Современный рынок предлагает широкий ассортимент материалов: древесина, кирпич, шлакоблоки, пенобетон. Одной из самых популярных и востребованных сегодня является технология строительства монолитных коттеджей. С её помощью можно воплощать необычные, экстравагантные архитектурные решения, построить надёжный, энергоэффективный, комфортный для проживания дом.

Преимущества технологии

Есть два варианта монолитного строительства: со съёмкой и с несъёмной опалубкой. Основой постройки является бетон и металлическая арматура, а также пенополистирол, из которого выполняют несъёмную опалубку. Она выполняет функцию теплоизолятора, уменьшает теплопотери.

Технология строительства монолитных коттеджей отличается такими преимуществами:

  • стены не обязательно должны быть прямыми, им можно придавать различную конфигурацию, экспериментировать с формами, выполнять арки, проёмы, колонны;
  • специалисты утверждают, что срок службы таких построек превышает 200 лет, ведь стены получаются очень крепкими и прочными за счёт применения армированного прута и бетонного раствора для их строительства;
  • конструкция дома цельная, здесь нет стыков и соединений, сквозь которые внутрь может проникать ветер и влага;
  • пенополистирольные плиты, которые используются для выполнения несъёмной опалубки, обладают отменными теплоизолирующими свойствами;
  • строительство коттеджа из монолитного бетона не занимает много времени, по сравнению с сооружением постройки из блоков или кирпича, тем более, заморозить работу можно на любом этапе.

После выполнения основного комплекса строительных работ стены внутри и снаружи получаются гладкими и ровными, что позволяет сэкономить на черновой отделке. Можно сразу приступать к облицовке поверхностей.

Особенности монолитного строительства

Несмотря на простоту технологии, строительство монолитных домов и коттеджей имеет свои особенности. Начинать работу следует с закладки основания. Наиболее оптимальным вариантом считается ленточный фундамент. Следующий этап – сооружение каркаса на основе армированных металлических прутьев. Далее укладывают бетон и монтируют опалубку. После высыхания бетонного раствора можно устанавливать оконные конструкции, приступать к фасадным работам и отделке помещений внутри.

Строительство монолитных коттеджей выполняется с применением специализированной техники и оборудования. Заниматься сооружением дома должны профессиональные строители. При выборе компании обращайте внимание на опыт, рейтинг, отзывы. СК «Орионстрой» — лидер рынка в этом сегменте.

Специалисты используют высококачественные материалы, спецтехнику, выполняют работу с соблюдением всех правил и требований. Это гарантирует зданию великолепные эксплуатационные качества и презентабельный внешний вид.

14.10.2017