Технология нанесения декоративной штукатурки

Одним из плюсов такого отделочного материала, как декоративная штукатурка, является возможность его нанесения практически на любую поверхность: бетон, металл, дерево или гипсокартон. Кроме того, декоративная штукатурка (кроме венецианской) не требует идеально ровной поверхности стен, а наоборот, сама будет способствовать их выравниванию.

Технология нанесения декоративной штукатурки не представляет особой сложности, поэтому может использоваться и в домашних условиях. Наносить декоративную штукатурку рекомендуется в несколько этапов и первый из них – это подготовка стен.

Несмотря на то, что особой подготовки стены под штукатурку не требуют, очистить поверхность от ранее нанесенных материалов все же нужно. Вторым этапом обработки станет нанесение грунтовки, что необходимо для сохранения качества штукатурки, заявленного производителем.

Перед началом работ необходимо тщательно изучить инструкцию, прилагаемую к штукатурке. Обязательным является отключение всех отопительных приборов и вентиляторов, ведь они будут ускорять высыхание штукатурки, что негативно скажется на качестве покрытия.

Процесс непосредственного нанесения декоративной штукатурки одинаков для штукатурки любого вида и похож на нанесение шпаклевки. Движениями снизу вверх, равномерно поднимается нужное количество материала и разглаживается кельмой или шпателем.

Чтобы придать поверхности желаемую структуру, сразу же после нанесения нужно обработать поверхность специальными инструментами (например, пластиковой теркой). Этот этап работы с поверхностью дает простор вашей фантазии – используйте штукатурку разной фактуры, шпатели и фигурные валики и добивайтесь самых разнообразных эффектов и интересных поверхностей.

Мелко гранулированную штукатурку можно распылить, используя профессиональное пневматическое оборудование. Эта технология нанесения декоративной штукатурки особенно актуальна для обработки большой поверхности, к тому же, она позволяет сэкономить на сырье.

Обработанную декоративной штукатуркой поверхность нужно оставить в покое на несколько дней, но полное ее высыхание наступит не раньше, чем через несколько недель.

04.01.2018