Теплоизоляция для труб: виды и их назначение

Практически каждый, понимает для чего утепляют трубы. Многие сталкиваются с проблемой замерзания или потерей тепла при транспортировке теплоносителя. В это статье рассмотрим каким бывает изоляционный материал для труб и как его применять.

Существует несколько моментов, которые необходимо учесть приобретая теплоизоляцию: диаметр утепляемых труб, материал, из которого производится, а также конструкцию, которая будет крепиться на трубах.

Разновидности

Именно от них будет зависеть качество утепления и область использования. Выделим несколько видов:

  1. Минеральная вата. Относится к не дорогостоящим вариантам. Единственный недостаток, который в ней присутствует это сложный монтаж. Материал изготавливают в виде рулона и плит. В данном случае используется рулон ваты и стеклоткань, их разрезают на моточки по сто – сто пятьдесят миллиметров и наматывают на трубы. Данный способ утепления используется в таких коммуникациях, где есть трубы с большим диаметром.
  2. Скорлупа. Является эффективным в эксплуатации и самым простым в монтаже. Поскольку применяют данный вид утепления для труб диаметром свыше пятидесяти миллиметров. Относительно конструкции данный вид утеплителя содержит две половинки, внешне напоминающие скорлупу грецкого ореха. Исходя из этого, способ монтажа очень прост: скорлупу накладывают с разных сторон, и фиксируют проволокой или обжимным хомутом.
  3. Двухкомпонентная монтажная пена. Применяют во время утепления только вместе с защитным кожухом, который, чаще всего, производится из нержавеющего материала или оцинкованной стали. Также, как и предыдущие варианты, данный тип теплоизоляции применяют для труб, обладающим, большим диаметром. Помимо всего, стоит выделить, что работы по теплоизоляции с монтажной пеной очень сложные, и, самое главное, опасные для здоровья человека.
  4. Мерилон. Имеет вид трубчатого утеплителя, который изготовлен на основе вспененного полиэтилена. Способен обеспечить качественную теплоизоляцию водопроводных труб, которые чаще всего используются при создании домашних трубопроводов.
22.02.2018