Свойства и применение фанеры из разных пород дерева

Фанера является неотъемлемой частью различных строительных конструкций. Она может использоваться во временных постройках, а также и в домах для круглогодичного проживания. Её популярность связана в первую очередь, с легкостью её обработки и универсальностью.

Она представляет собой ламинированную клееную древесину, производится путем склеивания деревянного шпона. Она подразделяется на некоторые разновидности, в зависимости от пород древесины, из которой она изготовлена. Кроме того, некоторые производители выпускают комбинированные модели, в состав которых входят различные породы.

И, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, фанерные листы отличаются высоким уровнем прочности. Например, на сайте neva-torg.ru можно ознакомиться с прайсом на фанеру в СПб.

Материал, изготовленный из березы, может похвалиться самыми высокими характеристиками прочности — сама березовая древесина очень крепкая, а применение многослойной технологии дает прекрасную возможность значительно укрепить этот показатель. Такой материал активно используется в машиностроении и строительстве, обладает отличной текстурой, презентабельным внешним видом, что способствует его использованию в качестве декоративной детали. Кроме того, фанера из этой породы древесины имеет несколько приятных оттенков.

Хвойная разновидность фанеры имеет относительно высокую прочность и легкий вес. Она активно используется при строительстве деревянных домов, в связи с тем, что импрегнирование его лаком дает возможность придать материальную устойчивость к разложению, повреждению. Кроме того, она прекрасно подходит, при изготовлении мебели и отделочных работах в комнатах, в том числе и может использоваться во время обустройства кровли.

Существует ещё и ламинированная фанера — она отличается стойкостью к различным природным и химическим явлениям, благодаря специальной обработке. Этот тип материала используется, при создании конструкций, которые имеют высокий уровень устойчивости к износу (контейнеры для пищевых продуктов, лекарств, транспорта, формы, необходимые для опалубки и т.д.).

20.08.2017