Строительство своими руками

Если вы решили строить дом или дачу сами, то вам необходимо решить несколько первоочередных проблем. Во-первых, выбрать участок и сделать проект дома. Во-вторых, придумать как будет выглядеть ваше строение. В-третьих, обдумать из какого материала вы бы хотели построить ваш дом. Из огромного выбора материалов необходимо выбрать оптимальный вариант по цене и качеству.

С давних времен и до настоящего времени дерево остается самым популярным и часто используемым материалом для строительства загородных домов, дач, коттеджей. Вы спросите, почему именно древесина? Да потому что древесина имеет огромное количество преимуществ. И самое первое преимущество – это цена, что согласитесь не мало важно в наши тяжелые времена. В нашей стране, в отличие от западных стран, древесина достаточна дешевая.

Большую часть деталей для каркаса вашего дома можно изготовить заранее, а это гарантирует быстрое строительство. Древесина очень хорошо сохраняет тепло и значительно легче, чем, например, кирпич или бетон. Плюс, для строительства дома из дерева, вам не нужно закладывать глубокий фундамент. Также не нужно ждать пока застынет бетон или раствор.

На сегодняшний день деревянные дома рамной конструкции являются самыми популярными. Их строят из готовых частей как конструктор. Двери и окна ставятся в готовые модули. Фактически каркас такого дома можно «выгнать» за пару дней.

Одним из основных преимуществ деревянного дома – отличная изоляция, что позволяет хорошо сохранять тепло. Древесина – это натуральный экологически чистый продукт, поглощает углекислый газ.

Деревянный дом деревянному дому рознь. Давайте рассмотрим, какие же бывают типы деревянных домов. Самый первый вид – бревенчатые дома. Они делаются из больших бревен, которые укладывают горизонтально, что и образует стены. Скорее всего вы представили себе огромные круглые бревна. Но не обязательно. Это могут быть бревна любых размеров и форм. Во-первых, это упрощает строительство, а во-вторых, позволяет избежать некоторых проблем в дальнейшем. Для таких домов характерно проседание при усыхании древесины, что приводит к плохой изоляции.

Вторым видом можно назвать дом из бруса и свай. При строительстве также используют бревна больших размеров, но они устанавливаются вертикально, а брусья поддерживаются сваями. Брусья между собой скрепляются металлическими скобами, шурупами, болтами, пластинами или гнездовым и шпунтовым соединениями.

Третий вид – каркасные дома. Такой дом строится из свай и брусьев. Для соединения также используются гнездовые и шпунтовые соединения плюс деревянные пробки. А наружную часть покрывают изоляционными панелями.

26.11.2017