Строительство домов из сэндвич-панелей

В последнее время, в России, особенно в южных регионах, существует большой спрос на нетрадиционные строительные материалы, такие как сэндвич-панели. Они представляют собой новый, современный строительный материал, предназначенный для перекрытия кровли и сооружения стен, который обладает всеми нормами надёжности и безопасности. Из таких панелей возводят как жилые дома, так и производственные помещения и склады. Именно о таком строительном материале и пойдёт речь в данной статье.

Итак, строители, которые выбирают сэндвич-панели, считают, что дом из них получается достаточно тёплым и комфортным, который можно построить в самые минимальные сроки. При этом, отпадает необходимость на дорогостоящую покупку кирпича, бетона и продолжительного найма рабочей силы.
Эти панели обладают высокой прочностью и долговечностью. Они выполнены из двух пластов, посреди которых находится изоляционный материал.

Как правило, боковые панели выполнены из металлопластика, а изоляционным материалом выступает пенополистирол или изоляционная вата. Этот материал выпускается в стандартных размерах, а так же по индивидуальным требованиям заказчика.

Теперь кратко рассмотрим технологию строительства сооружений с использованием сэндвич-панелей, которая включает в себя несколько этапов работы. На первом этапе следует установить фундамент, который, из-за небольшого веса конструкции, может быть плиточным, ленточным, столбчатым. Установка стеновых сэндвич панелей производиться должна исключительно профессионалами.

Второй шаг заключается в креплении обвязочного бруса на подготовленное основание, после чего осуществляется установка стен. Щели, образовавшиеся на стыках плит, изолируют специальной пеной для монтажа. Монтаж окон и дверей можно делать сразу после установки стен, так как дом в дальнейшем не усядет.

После монтажа стен, окон и дверей, переходят к сооружению кровли. Как правило, для возведения крыши, используют не традиционные методы строительства. Для монтажа крыши больше подойдут кровельные сэндвич-панели, мягкий или профильный настилы, в некоторых случаях используют профлист или металлочерепицу.

И на последнем этапе, после завершения возведения строительного объекта, можно приступать к прокладке инженерных коммуникаций. Но лучше всего, такие коммуникации стоит прокладывать сразу после окончания капитальных работ. В общем, пойдя несколько этапов строительства, можно получить качественное, комфортное и уютное строение из сэндвич-панелей.

03.11.2017