Строительство дома: начальные работы

Ни для кого не секрет, что строительство любого дома начинается с реализации фундамента. Изначально, необходимо, заложить сплошной фундамент. Конечно, такой вариант нельзя назвать самым дешевым, однако он будет достаточно оптимальным. После того, как вы провели работы бульдозером, при помощи которого необходимо снять растительный слой, выравниваем само основание вручную. Берем совковую лопату, рейку, уровень и устанавливаем ровную горизонтальную поверхность.

Обратите внимание на то, что построить дом под ключ, можно при помощи специализированной компании: http://hoteystroy.ru. Там работают настоящие профессионалы, которые выполнят все необходимые работы быстро, качественно, недорого и в соответствии со всеми существующими нормами и требованиями.

Советы и рекомендации

На выровненном ложе самого котлована при помощи брусков сколачиваем так называемые «лестницы» – это и будет основой опалубки. Затем необходимо к «лестнице» во внутренней стороне прибить доски, чтобы было возможно образование «песочницы» После этого необходимо «песочницы» заполнить песком, желательно крупным, и не забудьте его достаточно часто поливать водой. Начинаем трамбовать песок. После этого должна получиться плотная поверхность.

Затем, после трамбовочных работ, необходимо, при помощи полиэтиленовой пленки, которая будет крепиться к доскам с использованием степлера, укрыть уплотненный песок. Лучше всего проводить такую работу, в достаточно теплую погоду, так как при высокой температуре, пленка очень хорошо натягивается. По периметру лестниц, в вертикальном положении вкапываем стойки, которые крепят саму опалубку. Прибиваем к стойкам наружную опалубку, которая должна состоять из досок.

При помощи пергамина, оббиваем опалубку изнутри. Привязываем к каркасам арматурные прутья. При помощи проволоки к нижней арматурной сетки крепим хомуты. Заливаем бетон, а затем выравниваем его. Как видите, вес предельно просто и понятно, главное следовать всем рекомендациям.

22.01.2018