Строительство бани из бруса

Любой владелец загородного дома рано или поздно задумывается о дополнительных постройках на участке, одной из которых является баня. Как прекрасно согреться здесь холодной зимой, и отдохнуть вдали от городской суеты.

Традиционно русские бани строят из дерева. Этот материал не только эстетически привлекателен, но и обладает большим количеством положительных характеристик:

  • дерево экологически безопасное, оно не выделяет токсических веществ;
  • конструкция такой постройки лёгкая, возводится она быстро;
  • дерево «дышит», хорошо держит тепло.

Лучше всего возводить строительство дачных домов из бруса. Этот современный материал считается самым надёжным и качественным. Построить баню их бруса можно самостоятельно, а можно воспользоваться услугами специальных компаний, которые занимаются строительством домов и бань из бруса под ключ.

Характеристики бани из бруса

Баня, возведенная из бруса, выглядит традиционно и привлекательно. Внутри неё всегда держится тепло, баня прогревается быстро. Очень быстро можно добиться определённой температуры.

Благодаря тому, что основной материал дышит, помещение не образует конденсата, и в бане всегда будет свежо и уютно. Процедуры в таком помещении полезны для органов дыхания, и для всего организма в целом.

Стоит учесть тот факт, что брус легко поддаётся воздействию влаги. Дерево может гнить, покрываться плесенью, да и грызуны очень любят дерево. Кроме этого, дерево легко воспламеняется, а пожар в бане  явление весьма распространённое.

Чтобы избежать всех перечисленных негативных факторов, следует пользоваться специальными защитными пропитками. Для утепления стоит применить минеральную вату, которая защитит дерево от грызунов.

Возвести такую постройку намного проще и быстрее, чем при использовании кирпича. Во-первых, материал лёгкий, и сама конструкция соответственно тоже лёгкая. Благодаря этому, нет необходимости возводить массивный и дорогой фундамент. Вполне достаточно монтировать свайное или ленточное основание. На этом можно хорошо сэкономить.

Предварительно стоит провести изыскательные работы и внимательно изучить участок. Если на частной территории уже есть строение, стоит внимательно изучить документацию, обратить внимание на качество почвы. Исходя из этого подбирается тип фундамента, и начинается стройка.

14.11.2017