Строим баню на приусадебном участке: советы мастеров

Очень многие люди мечтают о том, чтобы построить баню для личного пользования. Ведь действительно, баня является одним из лучших способов, чтобы прийти в себя после изнурительного трудового дня.

Некоторые люди могут подумать, что постройка бани пройдет намного легче, чем постройка самого дома. Однако, это не так. Как и в любом строительном процессе, здесь будут присутствовать определенные подводные камни, зная которые, вы сможете с легкостью осуществить свою мечту.

Выбор материалов

Материалы для бани

Самым главным условием возведения бани является наличие материалов для строительства. Каких-либо четких и строгих правил тут не существует – все зависит от финансового состояния и личных предпочтений хозяина.

Самым традиционным материалом являются оцилиндрованные бревна сосны или ели. К их достоинствам можно отнести классическую эстетику, длительный срок эксплуатации и хорошую воздухопроницаемость.

Клееный брус хвойных пород также пользуется немалой популярностью. Благодаря его повышенной устойчивости к воздействию влаги и температуры, а также из-за того, что его стоимость чуть ниже, чем стоимость бревен, клееные брусья составляют им серьезную конкуренцию. Однако стоит отметить, что этот материал в большей степени разрушается от негативного влияния окружающей среды.

Еще существует вариант построить баню по каркасно-щитовой технологии, которая подразумевает меньшие затраты времени и средств при возведении.

Хорошим вариантом также считается постройка бани из кирпича, так как любое дерево рано или поздно испортится. Чтобы такая баня прогревалась намного быстрее, необходимо делать стены 50-сантиметровой толщины, чтобы тепло не выходило за пределы помещения. Принято считать, что такая баня является самой дорогой.

За последние годы такой материал, как пенобетон, набирает все большую популярность. Это вызвано его относительной дешевизной, большим сроком эксплуатации, высокой теплоизоляцией. Но, если подойти к этому материалу с точки зрения красоты, он будет значительно проигрывать всем вышеперечисленным вариантам.

Если вы все еще задаетесь вопросом – какой же материал выбрать? – выбор должен будет зависеть от ваших материальных способностей и тех ожиданий, которые вы возлагаете на свою будущую баню.

Утепление

Вопреки некоторым мнениям, баню нужно утеплять не только изнутри, но и снаружи. Причем внешнее утепление помогает не только дольше держать тепло внутри бани, но и защитить материал от природного воздействия.

Самым качественным является утепление посредством навесного вентилируемого фасада. Главным его преимуществом является возможность крепления на любой вид поверхности. Большинство специалистов также высказываются в пользу такого утепления, и им очень тяжело назвать хотя бы один его недостаток. К тому же, этот утеплительный материал имеет огромное количество разновидностей по цвету и фактуре.

Кровля

Кровля для бани

В основном для бань выбирают одно- либо двухскатную кровлю. Односкатная крыша выбирается в случае, когда баня имеет слишком маленькую площадь для двухскатной. Некоторые владельцы считают правильным строить баню с чердаком для того, чтобы он способствовал удержанию тепла.

Что касается материала кровли, то большая часть опытных мастеров сходится на выборе металлочерепицы. Такой материал характеризуется повышенной прочностью, малым весом и длительным сроком службы.

Для того чтобы вы могли пользоваться своей баней круглый год, кровля должна быть установлена с утеплителем. Если у вас нет определенных знаний по установке кровли с утеплителем, вы можете столкнуться с проблемой возникновения конденсата. Чтобы ее избежать, вы, конечно, можете попытаться все сделать согласно какой-либо инструкции, но лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Возведение стен и потолка

Перегородки, которые находятся внутри бани, должны быть построены из дерева или кирпича. Для того чтобы увеличить пожарную безопасность, лучше всего выбрать кирпич. Также не нужно забывать о том, что все перегородки необходимо будет утеплить и оснастить пароизоляцией. Аналогичная ситуация возникает и при монтаже межэтажного перекрытия. На паро- и теплоизоляции экономить не стоит, от этого напрямую будет зависеть температура в вашей будущей бане.

Окна и двери

Согласно технике пожарной безопасности, окна в бане должны открываться наружу для того, чтобы в случае необходимости можно было как можно быстрее покинуть строение. Окна и двери не должны быть большими, чтобы, опять же, не выпускать необходимое тепло. Ручка на двери должна быть деревянной, чтобы никто не мог обжечься об нее. Следует учитывать тот факт, что под действием влаги дерево разбухает, и если дверь в баню была сделана впритык по размерам, то после набухания будет очень проблематично открыть ее.

И еще нужно обратить внимание на то, что двери и окна в бане отличаются по способу установки. При их монтаже нужно быть крайне внимательным и осторожным.

Где купить?

В интернет-магазине Saunamart есть все, что может вам понадобиться для возведения самой лучшей в мире бани, начиная от всех пиломатериалов, и заканчивая комплектующими для печей.

24.06.2018