Стиль ванной комнаты – классика, кантри или минимализм?

Стилистическому решению ванной комнаты часто уделяют мало внимания – помещение скрыто от глаз посторонних, поэтому здесь дизайнерская мысль часто отдыхает. Что в корне неправильно. Ведь ванная может, и должна быть логическим продолжением стильного интерьера.

Если выбрать стиль и цветовую гамму для комнат сложно, то выполнить ту же задачу для ванной комнаты еще сложнее. Большинство предпочитает видеть здесь интерьер в стиле классицизм, но этим дизайнерским течением список возможностей не ограничивается.

Современные технологии снимают все существующие ограничения и позволяют воспроизводить в ванной комнате любые интерьерные стили: минимализм, кантри, скандинавский и эко-стиль, современный арт-деко.

Начало начал

Определение стиля нужно отложить до момента, когда готово планировочное решение. Видя перед собой план подключения основных коммуникаций, проще понять, принципы какого стиля позволяют добиться лучшего визуального эффекта в существующих условиях. Причем не обязательно лучшим выбором будет классика (или классицизм). Дело в том, что классический стиль хорош только в больших пространствах, где можно реализовать весь заложенный в него потенциал роскоши и дизайнерского размаха. Например, обязательным атрибутом «правильного классицизма» в ванной становится отдельно стоящая ванна в «Клеопатре» — мраморном или украшенном мозаикой подиуме. Установить ее получится только в просторном помещении с подведенными в центр комнаты коммуникациями.

Однако роскошными могут быть не только комнаты, обитые мрамором или мозаикой. Отделка с использованием массива дерева, современных композитных материалов в соответствующей обработке ничем не уступает в декоративности. Перечисленные материалы свойственны современным дизайнерским течениям – их-то и нужно использовать в крошечных уборных.

Облегчить себе выбор можно, сначала выбрав ванну – главный предмет интерьера. И в дальнейших решениях исходить из ее стилистических особенностей.

Ванная комната, как часть общей концепции

Ванна не существует в отдельном измерении, она – часть дома или квартиры. Поэтому должна восприниматься таковой и поддерживать общую стилистическую идею, выбранную для конкретного жилья. Подобный подход позволяет взять за основу один из реализованных в доме стилей, переработать его в соответствии со спецификой и спокойно пускать в дело. Но имеет свои подводные камни – не все стили одинаково хорошо ведут себя в ванной комнате. Где-то сложно подобрать правильные материалы, где-то – сдержать натиск декора.

Вне времени и стилей

Качественные сантехнические изделия для ванной комнаты создаются с прицелом на ближайшие 25 лет успешного использования. При этом производители керамической плитки и керамогранита ежегодно презентуют новые коллекции облицовочных материалов, что автоматически переводит прошлые серии в разряд неактуальных, изживших себя.

Непрактично и неэкономно выбирать стиль, который уже завтра потеряет актуальность. Гораздо интереснее, выгоднее и оригинальное формировать интерьер, который будет оставаться стильным и современным, сколько бы времени не прошло с момента ремонта. Такие timeless ванные комнаты возможны в пределах современной классики, стиля модерн, ар-нуво и арт-деко. Также неподвластны времени по причине своей лаконичности минимализм и эко-стиль.

Материал подготовлен компанией «Вира-Арт Строй».

24.05.2018