Стеклянные двери: достоинства и недостатки

Стеклянные двери будто созданы для того, чтобы разделять жилые комнаты. Они придадут интерьеру непревзойденной элегантности и стильности, а также, способны зрительно расширить пространство и увеличить количество света в помещении. Стеклянная дверь имеет все составляющие, чтобы стать настоящей изюминкой вашего интерьера и надежным стражем вашего комфорта и уюта.

Если вам кажется, что установка и эксплуатация стеклянной двери сопряжена со многими трудностями – спешим вас уверить – это не так. Прежде всего, не обольщайтесь, стеклянные двери вовсе не такие хрупкие, какими кажутся. При производстве дверей используются прочные стеклянные полотна – каленые, армированные или «триплекс». Обычное стекло если и применяется, то только в качестве небольших декоративных вставок.

Стеклянная конструкция обладает значительным весом, поэтому, стоит позаботиться о дополнении дверного проема специальными регулирующими механизмами, чтобы исключить вероятность захлопывания дверей и травмирования.

Ухаживать за стеклянной поверхностью довольно несложно – подойдет любое средство для мытья стекол и губка. Конечно, на некоторых гладких поверхностях моментально проступают отпечатки, поэтому за чистотой стекла следует следить с особой тщательностью. Зато стеклянная дверь не боится влаги, солнечного света, перепадов температур. Это – гигиеничный материал, который не впитывает запахи, не способствует размножению бактерий и не подвержен образованию плесени или грибков. Стекло стабильно, вы можете не переживать, что полотно со временем усохнет или наоборот, разбухнет от воздействия тепла и влаги или расслоится. Внешняя привлекательность стеклянной двери не померкнет с годами.

Важно отметить и универсальность стеклянных дверей – ими можно разделять практически любые помещения, важно подобрать правильное декорирование полотна. Стеклянное полотно может быть совершенно непрозрачным, скрывающим все, что происходит за дверью, но пропускающим дополнительное освещение и рассеянные солнечные лучи. На некоторых моделях стеклянных дверей используют фотопечать, цветное напыление, шелкографию.

В качестве декоративного покрытия стеклянных дверей могут выступать витражи и мозаика – такие полотна будут смотреться роскошно и монументально, но следует побеспокоится о дополнительном освещении, чтобы дверь заиграла всеми красками. Интересные оптические эффекты создают двери с узорчатыми стеклянными вставками. Алмазная гравировка привносит в помещение эффект радуги, а выпуклые части узоров приятно рассеивают свет.

Как видите, вариантов для выбора – великое множество. Но в одном вы можете быть уверенны – стеклянная дверь станет достойным и долговечным дополнением внутреннего убранства вашего дома или квартиры.

04.01.2018