СРО и строительные работы

За последние годы саморегулируемые организации стали более распространенными. Но что это за организация, и какие функции она выполняет известно не всем. Давайте разберёмся, что включает в себя данный вид организации.

Саморегулируемая организация или сокращенно СРО — это некоммерческая объединение, основанное на членстве, соединяющее субъекты предпринимательской деятельности, основанные на единстве отраслей производства услуг, работ и т.п., или рынок произведённых работ, услуг и т.п., либо объединяющая субъекты проф.деятельности конкретного вида. Более полную и подробную информацию, вы получите на специализированном сайте: https://msk.stroyurist.ru/services/sro/sro-stroiteley/.

Главной идеей СРО является перевод надзора за деятельностью субъектов с государства на участников рынка. Причем с государства снимаются избытки и, впоследствии, уменьшаются бюджетные расходы, а внимание гос. надзора, в свою очередь, переходит с наблюдения за деятельностью в сторону наблюдения за результатом этой деятельности. Можно оформить СРО в рассрочку, что значительно уменьшает финансовую нагрузку.

И всё же довольно интересно, какие же именно функции выполняет данная организация?

Основные функции СРО она разрабатывает и устанавливает правила относящиеся к членству субъектов проф. деятельности или предпринимательской деятельности в СРО, включая правила для вступления в эту организацию; она применяет дисциплинарные меры, предусмотренные внутренними документами и Федеральным законом СРО, в отношении членов данной организации; образует третейские суды, разрешающие споры, возникшие между членами организации, а также между организацией и потребителями каких-либо товаров (услуг, работ), иными лицами; осуществляет обзор работы своих членов, основываясь на информации, предоставляемой ими в СРО в отчётной форме; представляет интересы членов данной организации в отношениях с местным самоуправлением и органами гос власти; организует проф. обучение, а также аттестацию работников членов данной организации или сертификацию работ, услуг, произведённых членами СРО.

21.01.2018