Сравнительный анализ входных металлических и деревянных дверей

Дверные конструкции из дерева и металла постоянно конкурируют между собой. Поэтому потребители не знают, что делать, когда актуализируется вопрос о покупке дверного полотна. В первую очередь, желающих приобрести двери, волнует качество продукции и надежность исполнения конструкции, чтобы максимально защитить жилище, помещения офисов и предприятий. Специалисты предлагают сравнить обе модификации и отдать предпочтение тому варианту, который больше пришелся по душе, не идет вразрез с финансовыми возможностями, решает большинство поставленных задач.

Сравнение моделей по основным параметрам

Деревянные и металлические дверные конструкции сравнивают по таким основным параметрам:

  • внешний вид;
  • надежность;
  • ассортимент;
  • возможность обработки;
  • устойчивость к взлому;
  • теплозвукоизоляция;
  • эксплуатационный ресурс.

Преимущества и недостатки каждой модели

Начинают с внешнего вида. Интуитивно зная, что нужно первостепенно оценить надежность дверного полотна, потребители все равно обращают сначала внимание на презентабельную «внешность» модели. В этом плане выигрывает деревянная дверь, даже просто покрытая лаком. Структура древесины восхитительна всегда. А металлические конструкции доводят до совершенства, выбрав красивый отделочный материал. Зато модели из металла мгновенно вселяют уверенность в постоянной надежной защите.

Учитывая только внешний вид изделий, сложно отдать предпочтение конкретной двери. Металлические поверхности украшают МДФ панелями, массивом, шпоном, усиливают порошковой покраской. Поэтому они выглядят восхитительно, наравне с деревянными конструкциями, максимально приближаясь к ним внешним исполнением. Деревянную дверь легко заменит модель из металла, внешне отделанная МДФ или массивом, имеющая гораздо больше преимуществ.

Долговечность деревянных дверных полотен ограничена десятилетним сроком. Причем в течение этого времени их привлекательное состояние поддерживают покраской, вскрытием лаком. Модели не выдерживают негативное воздействие атмосферных осадков и быстро портятся. Внешняя отделка изделий из металла не портится от снега или дождя, агрессивного ультрафиолета. Отсутствуют деформации, потеря формы в течение эксплуатационного срока, который составит 20-30 лет.

Выбор металлических изделий шире, нежели деревянных моделей. Но обе модификации поддерживают дополнительную обработку – покраску, изменение фактуры. Только двери из дерева обычно красят однократно в три года, а металлические двери на дольше сохраняют отделку краской. Секрет в порошковом покрытии в специальных условиях, что делает его прочным и износостойким, антивандальным. Деревянные модели выпускаются классического исполнения, редко отличаются оригинальностью. Металлические конструкции разнообразны, интересны, доступны в любом стиле.

Если приложить физическую силу, деревянную дверь не трудно взломать, сжечь, разрушить запорный механизм. С металлическими моделями придется потрудиться – внутренние замки, повышенная устойчивость к взлому, противостояние огню. Металлические конструкции наполняются внутри качественными и негорючими теплоизоляторами, поэтому хорошо задерживают тепло и холод, отличаются повышенными звукоизоляционными свойствами. Деревянная модель ничем не наполнена, сделав это – сведут к минимуму устойчивость к взлому.

Поэтому дверные полотна из металла по стоимости превосходят деревянные конструкции. Но, если с ними возникнут проблемы, то обслуживание выйдет гораздо дороже. Каждая модель хороша по-своему и потребители сами решают, в пользу какого изделия сделать выбор.

04.02.2018