Сравнение пластиковых и деревянных подоконников

Для тех кто решил впервые установить у себя дома новые окна вопрос выбора подоконников может вызвать некоторые сложности. Особенно сбивает с толка многообразие материалов, из которых они изготавливаются, не говоря уже о их разновидностях, ассортимент которых с каждым годом растет. Впрочем, существуют и универсальные виды таких изделий, например, к ним можно отнести подоконник ПВХ цена которого порадует каждого. Тем более что они удачно впишутся в интерьер любого помещения, начиная от скромной квартиры студии, заканчивая респектабельным номером гостиницы.

Сопоставим факты, а выводы сделаете уже лично вы

ПВХ подоконники обычно имеют цену ниже деревянных. Также они могут быть задекорированы практически под любой другой материал, сохраняя при этом отличные эксплуатационные характеристики. Эта деталь интерьера абсолютно не страшится влаги, его можно хоть целыми днями мочить и это никак не скажется на его внешнем виде. Исключение составляет только вода с минеральными добавками, которые могут агрессивно воздействовать на материал, впрочем, такой раствор может повредить и всем остальным материалам. Также они обладают значительно износоустойчивостью, поэтому исправно справляются со своими задачами в течение десятилетий. А при правильном уходе, особенно если вы используете специальные защитные накладки, они вообще будут служить вам неограниченное время. Поскольку ПВХ можно покрасить практически в любой цвет, материал будет идеально сочетаться с любым стилем интерьера. Поэтому если вы хотите действительно универсальный подоконник, то лучше решения вам не найти.

Натуральное дерево

Натуральное дерево более дорогой материал и применение его более ограничено, поскольку сочетаться оно может обычно только с деревянными окнами. Если вы выбираете для себя этот вариант, то устанавливать его должны только опытные профессионалы, поскольку несоблюдение технологии монтажа либо ошибки в процессе работы могут свести на нет все преимущества материала. Например, небольшая трещинка может стать причиной того что достаточно скоро вам может понадобиться ремонт подоконника, который может стоить недешево. Тем более неправильная обработка подоконников из этого материала может привести к гниению древесины или её растрескиванию. Впрочем, вы всегда можете остановить свой выбор на более дорогих породах дерева, которые совершенно индифферентны к повышенной влажности, правда такой выбор обойдется вам недешево.

09.04.2018