Специальная одежда для работников, занятых в строительной сфере

Строительство является самым разноплановым и масштабом видом производственной деятельности, где привлекаются работники со множеством специальностей. Каждый из них в диапазоне специфики своей работы нуждается в особых средствах защиты, и прежде всего это одежда, позволяющая создать максимум комфорта и безопасности. Обеспечение спецодеждой и средствами защиты на строительной площадке решает две стратегические задачи:

  • создание условий, охраняющих здоровье специалистов;
  • практическая помощь в выполнении профессиональных обязанностей.

Для пошива рабочего облачения используются специальные материалы сезонного значения. Для холодного времени года применяются утепленные ткани, а для летнего гардероба их ассортимент определяется качествами гигроскопичности и «дышащими» свойствами. В обоих случаях могут применяться специальные пропитки, защищающие одежду от влияния влаги и пожарной опасности. К примеру, сварщику необходим комплект с огнеупорной пропиткой, электрику лучше надевать комбинезон с диэлектрическими свойствами, а каменщик, работающий с растворами, нуждается во влагозащитной куртке и брюках.

На сайте https://ximza.ru представлены модели рабочей одежды к любому случаю независимо от специализации работника и тех климатических условий, в которых ему приходится трудиться. Не стали исключением и сотрудники, занимающиеся малярными работами. Их деятельность подразумевает использование лаков и красок, поэтому комплект такой одежды дополняется индивидуальными средствами химической защиты. Как элемент универсальной спецодежды, обязательный для всех участников строительного процесса, используется сигнальный жилет. Его шьют из яркого, преимущественно оранжевого материала.

Большинство строительных организаций предпочитают одевать своих работников в одежду синего или серого цвета. Эта негласная тенденция объясняется незаметностью грязи и пыли, теряющейся на темно-синем фоне. Если добавить логотип компании в контрастных (белый, красный) оттенках, то даже простая рабочая одежда будет выглядеть очень эффектно.

Дизайн экипировки может существенно разниться. Это различие в фасонах и наличие фурнитуры. Если подбирать модели с точки зрения практичности, то можно отдать предпочтение гардеробу, где предусмотрены карманы, позволяющие хранить множество мелочей и инструментов без специальных приспособлений.

19.05.2018