Современный интерьер и состаренное зеркало

Сегодня в «теории интерьера», также как и в любой другой теоретической сфере, существует немало возможностей.

Далёкие от этого люди даже представить себе не могут их количество, да и не в этом дело. Стилей и их вариаций в современном интерьере такое количество, что жизни не хватит на то, чтоб воплотить у себя в жилище хотя бы их половину, если бы кто-то вообще, конечно, задался бы этой проблемой.

В большинстве случаев человек сам обустраивают своё жильё, не прибегая к услугам профессиональных дизайнеров, да и зачастую даже не задумываясь о том, какой же стиль он воплощает: просто покупает вещь, которая ему нужна и ставит её в квартиру. Поэтому в результате получается весьма эклектичная обстановка, и эта эклектика была «на ура» подхвачена многими дизайнерами, объявившими её последним криком моды.

Кстати, элементы ретро-стиля в этой эклектике занимают всё же довольно значимое место, в частности, это относится, например, к аксессуарам интерьера: светильникам, зеркалам и пр. А поскольку антикварное зеркало нелегко купить, его с успехом заменяет состаренное зеркало. Выглядит оно, как действительно старинное, на нём – благородная патина и всё такое, а отражает – как новое. Очень удачное решение. И в отличие от зеркала антикварного – состаренное зеркало не такое уж дорогое. Обратите внимание на то, что можно приобрести зеркала на заказ.

Но эклектика остаётся эклектикой. Даже если вы, скрупулёзно следуя моде, добавите в интерьер квартиры детали наподобие канделябров или фотографий в рамках, сделаете зеркала на заказ и повесите их в комнате.

Чтобы эклектика интерьера стала стилем, необходимо, чтобы она только была видимостью, только производила такое впечатление, а на деле являлась тщательно продуманным подбором вещей. Для этого надо выбрать одну-две броские вещи, которые будут выделяться, притягивать взгляд. Всё остальное должно быть «свитой», которая играет короля. Только не забывайте, пожалуйста, что в отличие от ваших гостей, вам самим придётся не только глядеть на эту обстановку, но и жить в ней.

И вообще, надо помнить, что не мы – для интерьера, а интерьер – для нас. Мода меняется. И если в угоду ей мы покупаем новую одежду, меняем причёску или перекрашиваем волосы, это ещё не значит, что в зависимости от модных течений мы всякий сезон должны переворачивать своё жилище вверх дном. Кстати, в этом смысле эклектика может нас здорово выручить: уж в её-то пестроте всегда найдётся какой-нибудь остромодный сегодня элемент.

21.01.2018