Современные дымоходы из стали

Дымоходы из нержавеющей стали для бани пользуются особой популярностью, благодаря высоким техническим характеристикам. Их эксплуатировать можно с каминами, печами и другими котлами. Современные изделия выдерживают высокие температуры и давление. Как правило, такие конструкции модульные, поэтому, если какой-то элемент требует замены это легко осуществить.

Длительное время основным материалом, из которого выполнялись печные дымоходы, был кирпич. Но это не самый практичный материал для таких случаев. Нержавейка показывает прекрасные эксплуатационные характеристики и стала прекрасной альтернативой кирпичу. Одно их главных преимуществ использования стальных дымоходов – простой и быстрый монтаж.

Характеристика материала

Сегодня дымоходы для бань из стали практически вытеснили изделия из других материалов, благодаря своей износостойкости и практичности. Однако не каждая нержавеющая сталь подходит для использования ее в дымоходах. Следующим преимуществом материала стоит выделить идеально гладкую поверхность, поэтому здесь не скапливается сажа, и тяга всегда хорошая.

Под такую конструкцию необязательно возводить фундамент, вес системы небольшой, поэтому в такой операции нет необходимости. Если грамотно подойти к выбору материала и правильно осуществить монтаж изделия, срок службы такого дымохода будет долговечным. С точки зрения аэродинамики у нержавеющей трубы идеальное сечение для вывода продуктов сгорания.

Однако под каждый вид топлива нужно подстраиваться, ведь от того на чем работает печь зависит толщина стенок дымохода. Минимальная толщина для природного газа равняется 0,5 мм. Для жидкого топлива стенки должны быть более толстыми в 0,8 мм. Печи, работающие на твердом топливе стенки дымохода должны иметь не менее 1 мм.

Важно запомнить, что все расчеты, связанные с установкой дымохода производиться должны специалистом, который пользуется программным обеспечением, разработанным для этого. Если сделать неправильное соотношение выводящих путей с их высотой, работа будет нарушена, и продукты сгорания будут выводиться неправильно.

21.10.2017