Современные дровяные камины

Чаще всего камин в частном доме служит не только как инструмент обогрева помещения, но является его главным дизайнерским элементом интерьера. Возле него можно свободно расслабиться, наблюдая за бесконечной игрой язычков пламени, которые всегда завораживающе притягивают к себе внимание и действуют успокаивающе на нервную систему. Кроме этого и сам вид камина не мене важен. Он может быть отделан в классическом либо в каком ином стиле, которых очень много для выбора.

Принцип работы камина

Работа камина базируется на отдаче тепла сгораемых в его топке дров напрямую в окружающее его пространство, но только в тот момент, когда горит пламя. При горении камина происходит естественная циркуляция воздуха, который нагреваясь от пламени распространяется по помещению, а на его место в топку поступает более охлажденный и богатый кислородом воздух, обеспечивающий горение дров. Естественно, что в комнате, где установлен камин, должна быть хорошая вентиляция и желательно чтобы она была приточной.

Чем полезны и где устанавливаются

Благодаря циркуляции воздуха, которая обеспечивается горящим пламенем, камин, кроме обогрева конкретного помещения, может обеспечить дополнительную вентиляцию в доме. Это особенно важно, если в доме появляются неприятные запахи (например, пригорела пища на кухне).

То есть у дровяных каминов есть три основных функции:

  1. Быстрый прогрев помещения – важно, когда посещение дома происходит периодически (дача либо редко посещаемый загородный дом).
  2. Декоративная функция. Когда в гости приезжают друзья, камин становится практически центром сбора компании.
  3. Вентилирование. Быстрая и качественная очистка помещений от застоявшихся неприятных запахов.

Особенности и достоинства

Дровяной камин практически является простейшей печкой с открытой топкой и прямым дымоходом. Его особенность заключается в том, что он не предназначен для длительного и постоянного обогрева, но при этом имеет следующие достоинства:

  1. Им всегда можно воспользоваться при случае, когда по какой-либо причине отсутствует отопление.
  2. Горящий камин создает особую атмосферу уюта и определенного комфорта в доме.
  3. Дровяной камин является независимым автономным источником тепла и при этом намного экономнее любого электрического.

К недостатку можно отнести только то, что его свободно можно установить только в частный дом, так как не из каждой квартиры можно вывести дымоход.

Где купить камин для дома недорого

Заказать недорогой современный камин можно на сайте производственной компании: https://metavr.ru/ru/kaminy. Компания «Метавр» предлагает практически любые изделия из металла для дома и дачи. Основное направление — изготовление дровяных каминов из стали на заказ. Предлагается множество вариантов: классические, барбекю и индивидуальные проекты. Также в продаже имеется широкий спектр аксессуаров.

21.11.2018