Соединение проводов с помощью клеммника

Для соединения кабелей используются обжимка, сварка, завинчивание. Большую часть времени в повседневной жизни можно встретить скрутку, которые абсолютно нежелательны, особенно если это провода из разных металлов. Оптимальным решением считаются блоки клемм для подсоединения кабелей, позволяющие надежно проводить разводку в различных условиях.

Прежде чем перейти к рассмотрению различных моделей клеммных блоков, этот механизм должен быть определён. Конструкция электротехнической продукции представляет собой колодку или винтовой зажим. Назначение клеммники — подключение контактов электрокабелей. А алюминиевый кабель, соединенный с медной жилой через этот механизм, не подвергнется окислению. Ещё одним преимуществом клеммного блока является щадящий механизм, который не позволяет деформировать кабельную жилу.

Существуют различные способы подсоединения кабеля. Он включает сварку, механическое кручение или применение клемм. Правильное соединение кабелей зависит от определённых требований, которые гарантируют безопасность и надёжность системы.

Есть несколько разъемов для электропроводов, и одним из наиболее простых вариантов являются клеммные колодки. Они состоят из пластикового корпуса с герметичной пластиной или металлическим гнездом. Между пластинами или вилкой установлен оголённый проводник, закрепленный винтом. После затягивания винта удостоверьтесь, что конструкция прочная. Для этого следует подёргать проводник.

Всегда помните, что соединения не изолированы, поэтому вы можете использовать клеммные колодки лишь в помещениях с оптимальным уровнем влажности.

Преимущества этого метода включают следующие:

  • быстрый и простой в использовании;
  • низкая стоимость;
  • никаких особых навыков не требуется;
  • кабели с различными диаметрами могут быть связаны.

С другой стороны, следует отметить, что соединения с клеммами должны периодически регулироваться.

Применение клеммников позволяет избежать контакта различных материалов в кабелях. Таким образом, вы можете соединить алюминиевые и медные кабели вместе.

Различные варианты данных изделий используются для длительного соединения.

Источник информации Торговый дом ЭЛБИ.

11.05.2019