Сквозь века: дерево в строительстве

Древесина – прочный, долговечный и экологичный материал. Отличается оптимальным сочетанием качества и стоимости. Характеризуется доступностью, практичностью, многофункциональностью.

Дерево издавна используется для строительства, и даже за прошедшие с тех пор тысячелетия материал не потерял своих лидирующих позиций. Современность предоставила людям богатый выбор – металл, камень, пластик, бетон, однако дерево до сих пор остается одним из популярнейших стройматериалов. Трудно даже вообразить такую сферу, в которой будет сложно найти применение деревянным конструкциям.

Разнообразие пиломатериалов. Краткий экскурс

Из-за востребованности дерева рынок пиломатериалов постоянно развивается. Ассортимент товаров необычайно широк и разнообразен. Благодаря этому сегодня каждый сможет подобрать такой вид материала, который будет соответствовать заданным параметрам. Условно пиломатериалы можно классифицировать на группы по нескольким признакам:

  • по породе древесины. Следует помнить, что сорта дерева различаются между собой, например, сосна имеет более низкую влагоустойчивость и прочность чем лиственница;
  • по внешней форме изделия. На рынке пиломатериалов сегодня можно встретить доски, бруски, пластины, шпалы, горбыль и другие наименования;
  • по производственным нюансам. Существуют разные способы добычи и распила, обработки древесины.

В России существуют стандарты для производства пиломатериалов (ГОСТ), соответствие которым говорит о качестве изделия. Ответственные производители придерживаются этих норм. Например, ГОСТ 2695-83 утверждает стандарты для пиломатериалов из лиственных пород дерева, ГОСТ 8486-86 – из хвойных.

К числу надежных поставщиков пиломатериалов можно отнести деревообрабатывающую компанию «Русский мастер» в Екатеринбурге. Предприятие специализируется на производстве деревянных окон и дверей, мебели из массива дерева. Также эта компания известна, как и производитель пиломатериалов. Их продукция известна за пределами региона из-за её высокого качества. При желании больше узнать об ассортименте стоит посетить сайт русскиймастер.com.

Чтобы наглядно подтвердить факт востребованности, лучше просто рассмотреть несколько популярных пиломатериалов и широту сфер их применения.

О видах пиломатериалов

Доска – рекордсмен по популярности среди пиломатериалов, которая используется повсеместно: в строительстве, устройстве интерьера, внешней отделке здания, обустройстве детских площадок и дворов. Она может быть обрезной, полуобрезной или необрезной.

Обрезная доска не имеет обзола. Обзолом называется дефект распиловки древесины, когда кромка пиломатериала не обработана, и, по сути, является частью боковой поверхности бревна с корой. Может применяться для

  • обустройства чистовых полов;
  • строительства небольших подсобных зданий;
  • создания внутренних стен и перегородок.

Необрезная доска – незаменимый черновой материал, она дешевле обрезной из-за наличия дефекта, именуемого обзолом. Такая доска очень популярна для строительства подсобных конструкций и опалубок.

Брусом считается пиломатериал с габаритами сторон не менее 10 см. Он может быть как цельным, так и клееным (полученный путём склеивания отдельных деревянных фрагментов – ламелей), как и доска, он бывает обрезной или имеет дефекты. Используется при строительстве домов, производстве дверей и окон, устройстве кровли, создании мебели.

Ни одна строительная процедура не обойдётся без пиломатериалов. Они потребуются во всем процессе строительства, начиная с подготовки и заканчивая отделкой и меблировкой будущего помещения. В современном общественном строительстве предпочтение также отдается древесине – как наиболее органичному и экологичному материалу.

Чтобы купить качественные пиломатериалы по приятным ценам, следует отдавать предпочтение проверенным и известным поставщикам.

19.05.2018