Шпон: натуральное покрытие для дверного полотна

 

Шпонированная дверь. Если вы хоть раз в жизни выбирали межкомнатную дверь, то наверняка слышали это словосочетание. Однако что конкретно скрывается за этим термином, знают далеко не все. Расскажем о том, что это такое, из чего его делают, и узнаем, как выбрать дверь с покрытием из хорошего шпона.

Как делают шпон?

Шпон — это тонкая пластина из цельного куска дерева. Изготовить шпон можно только на специальном распилочном станке, поэтому здесь обязательно нужен хорошо оборудованный цех и обученный персонал.

Интересно, что рисунок, который запечатлён на листе натурального шпона, зависит не только от природы древесины, но и от угла наклона лезвия. Изменяя этот параметр, производители шпона получают материал с разными рисунками: от спокойных плавных линий до насыщенных узоров со сложной геометрией.

Режим хранения шпона не менее важен, чем процесс его изготовления. Готовый материал хранят в сухих вентилируемых складах и обычно заворачивают в специальную плёнку, предохраняющую дерево от пересыхания.

Как выбирают шпон для дверей?

Такая работа при внешней простоте под силу только очень опытному человеку. Дело в том, что для изготовления двери нужно использовать материалы, максимально совпадающие друг с другом по цвету. Найти такие листы довольно сложно, ведь в одной пачке готового шпона обычно содержится древесина от десятка деревьев. Поэтому просмотреть нужно каждый лист.

После того, как шпон нужного оттенка отобран, начинается следующий этап — проверка технологических характеристик. Для этого используют специальные приборы, которые измеряют:

  • Влажность материала (должна колебаться в пределах от 6 до 10%);
  • Толщину листа (не менее 0,45 и не более 0,55 см).

Как видите, требования жёсткие. Но это действительно необходимо, ведь некачественный шпон рано или поздно проявит себя уже на готовой двери. Поэтому мастер, занимающийся отбором листов, может в день просмотреть до 90 тыс. кв. м. шпона. Выберет же из них он не более 10-15 тыс. кв. м.

Почему шпон используют как материал для покрытия дверей?

 

Качественная дверь из массива — вещь дорогая. А бюджетные модели из гофрокартона и опилок по вкусу тоже далеко не всем. Поэтому производители и используют шпон — альтернативный материал, у которого масса плюсов.

  • Шпонированная дверь дешевле, чем модель из массива, и весит меньше;
  • Шпон — материал натуральный, он экологически безопасен;
  • Двери с покрытием из шпона внешне почти не отличают от моделей из массива.

Причём, именно внешний вид — один из главных аргументов в пользу шпона. Дело в том, что шпон делают и из ценных пород дерева, поэтому при желании можно заказать себе дверь с покрытием из настоящего дуба, тика, венге или красного дерева. А цена такого изделия будет как минимум вдвоё, а то и втрое ниже, чем, если бы вы заказывали дверь из массива.

Достигается такая экономия за счёт того, что сам каркас дверного полотна изготавливают из другой древесины, обычно сосны. Такое решение, во-первых, снижает цену, а во-вторых, уменьшает вес готовой двери. А это значит, что для шпонированных дверей подойдёт любой механизм открывания, в то время как тяжёлый массив выдерживают только классические петли.

Преимущества и недостатки шпонированных дверей

В предыдущих абзацах мы сравнивали шпон с самым дорогим материалом на дверном рынке — массивом дерева. Но что получиться, если сравнить его с противоположной частью шкалы — бюджетными моделями из МДФ, которые дешевле шпона минимум в два-три раза?

Удивительно, но и здесь шпон выглядит предпочтительнее. У него длиннее срок жизни, он дольше сохраняет первоначальный внешний вид, не вышаркиваясь за один-два года, как это нередко бывает с недорогими дверьми из МДФ.

К тому же внешний вид двух этих разновидностей дверей несравним. Обклеенная картоном дверь из МДФ с одинаковым рисунком для всей партии проигрывает уникальной текстуре натурального шпона.

Что касается недостатков этого материала, то следует сказать, что шпон плохо переносит воздействие агрессивных моющих средств. К тому же его нужно беречь от сильных механических воздействий. Впрочем, эти замечания актуальны и для любого другого натурального покрытия.

Как выбрать дверь с покрытием из шпона?

Воспользуемся рецептом специалистов, отбирающих шпон для изготовления дверей. Обращайте внимание на равномерность окраски и внимательно присмотритесь к рисунку. Если увидите повторяющиеся детали, значит это не настоящий шпон.

Кроме того, обязательно проверьте края дверного полотна, убедитесь, что шпон плотно прилегает к каркасу по периметру, нигде не отходит и не отслаивается. Сама поверхность материала должна быть гладкой и не выделять никаких запахов.

Это основные моменты, на которые нужно обратить внимание, выбирая шпонированную дверь. И, конечно, если вы ищете хорошую дверь, то лучше обращаться в крупную компанию, давно работающую на рынке. В таких фирмах, как правило, дорожат репутацией и следят за качеством продукции.

Статья предоставлена компанией «Петербургские Двери».
Ссылка на официальный сайт тут — https://dveri178.ru/.

23.04.2018