Сантехнические ключи

Посредством сантехнических ключей осуществляется много сантехнических работ. Несмотря на его название, использовать данный ключ можно везде, где он будет подходить. Для того чтобы выбрать сантехнический ключ, нужно рассмотреть их варианты изготовления.

Разновидности сантехнических ключей

Данные ключи можно разделить на несколько основных видов:

  • разводной сантехнический ключ;
  • гаечный ключ с мягкими губками;
  • трубный ключ;
  • сантехнический ключ для внутреннего применения;
  • ремешковый и цепной ключи.

Разводной ключ считается традиционным изделием. Ключ данного вида способен изменять размер обхвата губок. Одна из них – клык, имеет подвижную платформу, вторая воедино слита с корпусом. Все ключи классифицируются по номерам от №1 до №6, размеры установлены от 10 до 120 мм. Если есть необходимость приобретения сантехнического ключа, то можно остановиться на двух вариантах: один из них будет не более 50 мм, другой – до 30 мм. Больше полезной информации вы узнаете по ссылке.

Разводные ключи, как правило, используются для закручивания и откручивания смесителей, которые покрыты хромом, чтобы его не повредить используют такой ключ. Также разводной ключ применяется и для закручивания/откручивания других фитингов.

Правильный выбор сантехнического ключа

Как всегда, при выборе любого инструмента, следует обращать внимание на материал изготовления. Высококачественная хромованадиевая сталь — будет отличным материалом для изготовления такого ключа. Она изготавливается методом ковки.

Следует обратить внимание на дополнительные функции ключей. Например, наличие фиксации для труб и гаек. Конструкция ключа может позволять работать одной рукой, другая же быть свободной.

Обязательно нужно обратить внимание на ручки ключа. Лучший вариант будет, если они выполнены прорезиненным способом. С такими ключами очень удобно работать когда ручки открытые, то приходится много прикладывать усилий. А прорезиненные рукоятки дают полную свободу действий. Также не следует забывать про диапазон регулирования ключа. Этот аспект очень важен.

И в заключении хочется отметить, что каждый хозяин должен обязательно иметь в своем арсенале разводной ключ для непредвиденных обстоятельств.

17.12.2017