Самостоятельное сооружение свайного фундамента

После принятия решение о самостоятельном сооружении свайного фундамента необходимо, первое убедится, что выбранный участок подходит для такого фундамента, второе определить степень ровности поверхности в месте строительства и третье выяснить плотность грунта и его глубинный состав. Другими словами необходим геодезический анализ участка строительства, только после этого анализа можно приниматься за сооружение не только свайного, но и любого другого фундамента.

Самостоятельная установка свайного фундамента требует грамотности и самое главное осведомленности по многим вопросам. Так например нужно знать, что если планируется возведение свайного фундамента под постоянное строение, то после ввинчивания свай в их стволы нужно залить бетонный раствор. Ну а если в дальнейшем планируется разбор строения и фундамента в частности бетонирование свай необязательно.

Первое, что нужно сделать перед непосредственным началом установки свайного фундамента это очистить участок от мусора и любых других элементов, которые могут помешать строительству. Само собой для вкручивания свай понадобится хотя бы два, а лучше три человека. Прежде, чем устанавливать сваю нужно выкопать приямок глубиной так сантиметров в 30. А уже после это устанавливать туда сваю.

Взявшись за вкручивание свай нужно сразу понимать, что крутить нужно до полного отказа. Сам процесс вкручивания довольно прост его можно сравнить с бурением льда, только в нем участвует несколько человек, которые держаться за отдельные рычаги и идут по часовой стрелке. После того как все сваи установлены из верхушки должны быть срезаны под один уровень. Далее на сваи устанавливается ростверк, он может быть намного выше грунта и даже ниже его уровня все зависит от желания и некоторых других нюансов.

23.03.2018