Самая интересная информация о декоративной штукатурке

Декоративная штукатурка – это особенный раствор, который рекомендуется использовать для финишной отделки стен. В 21-ом веке предлагаются разнообразные декоративные штукатурки, поэтому предполагается обязательное изучение рынка готовой продукции.

Разновидности декоративной штукатурки

В наши дни существуют определенные виды декоративной штукатурки.

  1. Минеральная штукатурка создается на основе цемента и продается в сухом виде. По этой причине ее можно использовать только после того, как удастся с водой и превратить в однородную массу. Минеральная штукатурка обладает оптимальной прочностью, устойчивостью к негативному влиянию пара и долговечностью.
  2. Акриловая штукатурка – это синтетический материал на основе акриловой смолы. В результате раствор может быть пластичным и проявлять оптимальную адгезию к минеральным основаниям. Важно отметить, что акриловая штукатурка может гореть, поэтому о мерах безопасности очень важно помнить.
  3. Силиконовая штукатурка является современной и универсальной. К тому же гарантируется оптимальная практичность и очень высокое качество. Среди преимуществ значится достойный эстетичный эффект.
  4. Силикатная штукатурка считается самой опасной, поэтому ее желательно использовать только для отделки фасадов. При этом способ нанесения предполагает особенной старательности, так как не так-то легко будет справиться с поставленной задачей.

Современные виды декоративной штукатурки успешно используются для отделки стен. При этом нужно понимать, что при выборе декоративной штукатурки в каталоге можно выбирать только качественную продукцию, отличающуюся красивым внешним исполнением и оптимальной практичностью.

Как наносить штукатурку

При нанесении штукатурки используют такие инструменты, как кисть, рельефный валик, мастерку, шпатель, лопатку. Обычно проводится натягивание кельмой или стальной теркой, причем нужно всегда двигаться снизу вверх. Технология напыления предполагает успешную обработку откосов, декоративных элементов или поверхностей необычных форм.

Правильное нанесение качественной штукатурки гарантирует преображение практически любой поверхности.

26.06.2018