Рекомендации по обустройству детской комнаты

Детская комната – это место, где ребёнок проводит много времени, поэтому родителям нужно ответственно подойти к её обустройству.

Важно сделать помещение безопасным, функциональным, уютным. Нужно понимать, что чадо будет там не только спать, но и играть, учиться, заниматься спортом. Личное пространство, безусловно, должно нравиться малышу. Обойтись без тематического эффектного декора не удастся. Каким сделать интерьер, освещение? Что учесть при выборе мебели? На все эти вопросы вы найдёте ответы в статье.

 

Основы планирования

Всё начинается с идеи. Можно сделать комфортные эффектные апартаменты и для принцессы, и для будущего настоящего мужчины, придерживаясь определённой тематики. Одним родителям удаётся создать обитель Лунтика, другим – замок Эльзы, третьим – городок Hot Wheels и т. д. Однако комната, соответствующая интересам малыша, через 3–5 лет перестанет его впечатлять. Может даже показаться владельцу нелепой. Нельзя не учитывать тот факт, что дети быстро растут, их интересы меняются. Не стоит руководствоваться только возрастом, полом, предпочтениями чада. Важно смотреть в будущее, создавая условия, которые всегда будут способствовать росту и развитию владельца комнаты.

В первую очередь, нужно правильно подобрать цветовое оформление. Стены и мебель не должны будоражить психику. Следующий важный момент – грамотная организация пространства, то есть, зонирование. Кровать предназначена для сна, стол – для учёбы и посиделок за компьютером, спортивный уголок – для физического развития и т. д. Не стоит смешивать зону отдыха с игровой. Немаловажна корректная расстановка мебели. Ребёнку необходимо свободное пространство, как и секции для хранения личных вещей. Некоторые родители не ставят шкаф в детскую комнату, как и другие ниши для одежды, ссылаясь на маленькую площадь. Этим они совершают непоправимую ошибку. Почему? Человек с детства не будет иметь привычку складывать одежду. Сегодня можно установить шкаф в помещении любого размера! В продаже есть угловая и встроенная мебель. Все упомянутые моменты разумно учесть на этапе планирования, составления дизайн-проекта.

Цветовое оформление

Перед ремонтом в детской комнате психологи рекомендуют закупить отделочные материалы светлых оттенков:

  • бежевое;
  • пастельные;
  • персиковые;
  • розовые;
  • голубые;
  • светло-салатовые.

Лёгкие цвета располагают к отдыху, создавая комфортную спокойную атмосферу. Светлые оттенки визуально расширяют комнату. Эффектно смотрятся интерьеры, в которых присутствуют контрасты. С помощью разных цветов производят зонирование, расставляя акценты. Стоит ли выделять пол? Нет, лучше, когда он является одним целым. Выбрав палитру, удастся создать целостную гармоничную картинку. При поиске полового покрытия следует смотреть на характеристики. Материалы не должны быть скользкими, холодными, экологически небезопасными.

Особенности освещения

Чем больше окон в детской, тем лучше! Искусственный свет не заменит дневной. Он нужен только после захода солнца. В вечернее время комнату могут освещать любые приборы. К примеру:

  • точечные светильники;
  • бра;
  • люстра.

На столе обязательно должна стоять настольная лампа. Недостаток света во время учёбы станет причиной ухудшения зрения. Основным прибором можно сделать потолочный светильник. Однако без многочисленных украшений, подвесок из стекла и прочего. На них очень быстро собирается пыль. К тому же во время игр подобный декор может причинить вред ребёнку. Многие родители устанавливают в помещении диммер. Регулятор мощности света – незаменимая вещь. Зачастую детки не любят засыпать в темноте, поэтому покупку диммера сложно считать напрасной тратой денег.

Тонкости меблировки

Стул и стол выбрать легко. Главное – учесть рост будущего владельца, чтобы положение его тела было правильным. С выбором кровати тоже не возникнет проблем. Надёжное традиционное или двухъярусное изделие из древесины – лучший вариант. Конечно же, понадобится ещё и качественный ортопедический матрас. В небольшое помещение можно купить диван, только достаточно жёсткий и добротный.

Как сэкономить при обустройстве комнаты любимого чада? Подобрать необходимую модульную детскую мебель, в Кемерово каталог товаров с ценами на современные качественные изделия размещён на сайте компании «АЛСО». Заранее нужно определиться с размерами, количеством полок, шкафчиков и всего прочего. Модульные системы хранения идеально вписываются в интерьер и соответствуют потребностям.

Площадь детской не позволяет «разгуляться»? Мебель-трансформер поможет! За считаные секунды кровать превратится в функциональный шкаф или освободит место для игр. Владельцам небольших квартир следует обратить внимание на позиции со встроенными нишами. Шкаф в таком случае не понадобится, но будет достаточно места для хранения вещей.

26.10.2018