Производство и применение рубероида

производство рубероида в России

Одним из самых востребованных и популярных материалов среди кровельной продукции считается рубероид. Долговечность и превосходные эксплуатационные характеристики готовых покрытий обеспечили высокий спрос среди покупателей. Поэтому производство рубероида в России налажено таким образом, чтобы удовлетворять спрос рынка.

Главным преимуществом рубероида является то, что с его помощью можно обустраивать кровлю различной конфигурации, причем материал можно укладывать и на обветшалые крыши.

Характеристики и состав материала

Рубероид изготавливается из кровельного картона, обладающего высокой плотностью и пропитанного нефтяным битумом. Такая пропитка отличается низкой температурой плавления. В качестве дополнения материал с двух сторон обрабатывается битумной тугоплавкой массой. На внешней части есть слой, использующийся в качестве защиты и напоминающий тальковую крошку или крупнозернистую посыпку.

Рубероид монтируется в соответствии с несколькими технологиями:

  • посредством приклеивания за счет мастики с битумным содержанием;
  • за счет фиксации механическим способом.

Как подготовить основание кровли

Кровельное основание нужно подготовить перед укладкой рубероида или другого материала. Обработка поверхности выполняется путем очищения ее от мусора, пыли и других загрязнений. Помимо этого поверхность должна быть ровной, без вмятин, перепадов высоты и выступов. Если такие дефекты присутствуют, то их следует устранить за счет выравнивания. Также перед установкой поверхность покрывается грунтовым составом, чтобы улучшить качества адгезии материала.

Процесс укладки материала

Технология приклеивания рубероида мастикой с битумом предполагает нанесение клеящей смеси по всей полосе материала. Одновременно с этим листы из рулона нужно расправлять от середины конструкции, раскатывая к краям крыши, чтобы предотвратить образование воздушных пузырьков. Удобнее это делать с помощью прибора для раскатки рубероидных листов. Эти машинки отличаются большим весом, благодаря чему рубероид плотно прилегает к основанию. При укладке важно тщательно обрабатывать стыки и швы.

17.04.2019