Профессиональная разводка труб водоснабжения

Установка и прокладка системы водоснабжения в частном или загородном доме, квартире, на промышленном или производственном объекте требует комплексного профессионального подхода к этапам проведения. Важную роль в процессе монтажа имеет выбор материала труб и схемы установки.

Выбор варианта системы водоснабжения и способа монтажа

разводка труб водоснабженияПолноценную бесперебойную эксплуатацию водопроводной системы гарантирует правильный выбор схемы разводки. Независимо от специфики и сферы выполнения работ (прокладка новой сети или замены труб на новые), выделяют три способа монтажа:

  • Последовательная. Единственная магистраль трубопровода проходит от центрального источника забора воды, бытовые приборы и сантехника подключаются к ней последовательно;
  • Коллекторная. Распределение воды в трубопроводе осуществляется с помощью специальной гребенки;
  • Смешанная. Система монтажа объединяет элементы последовательной и коллекторной схем.

Разводка труб водоснабжения выполняется с учетом особенностей объекта монтажа. Для квартир и частных домов небольшой площади или с минимальным количеством точек забора воды используется последовательная схема подключения. Сантехнические приборы и бытовая техника подсоединяются к центральному водопроводу с помощью тройников.

Преимуществами последовательного способа монтажа является оптимальная длина трубопровода, возможность скрытой установки труб, а также легкость монтажа. Единственный недостаток системы – пониженное давление последнего подключенного к магистрали сантехнического или бытового прибора.

Коллекторная разводка труб предполагает распределение потока водопотребления по нескольким раздельным трубопроводам. Схема подходит для домов и квартир большой площади, она требует большого количества гребенок и значительной длины труб. Преимущество коллекторной системы заключается в равномерном распределении потребляемой воды.

Для установки на крупных объектах применяется смешанная схема разводки водопроводных труб. К каждому отдельному магистральному трубопроводу подключается несколько точек водопотребления с помощью тройников.

Компания «Сантехник24» предоставляет своим клиентам в Москве качественные сантехнические и коммунально-бытовые услуги по доступным ценам. В нашей команде работают только квалифицированные опытные мастера с большим опытом, поэтому мы даем гарантию 12 месяцев на все выполненные работы.

07.06.2018