Процедура сертификации СМК и ее главные особенности

Сертификация системы качества представляет собой специальную процедуру, действие которой направлено на исследование системы качества организации путем применения третьей стороны в виде Органа по сертификации. При получении положительных итогов проверки, предоставляется сертификат качества.

Нужно уметь различать процедуру сертификации и подготовки к сертификации, поскольку это два совершенно разных мероприятия с характерными особенностями осуществления. Если рассматривать отличия, то стоит внимательно рассмотреть каждый тип проверки, так как он сочетает в себе характерные особенности и тонкости проведения.

Сертификация СМК – это специальный процесс, который требует минимум времени в процессе осуществления. Проводится данная работа уже по заранее созданному плану, поэтому можно рассчитывать на положительное и быстрое достижение поставленной задачи. Обратите внимание на то, что дополнительно применяются специальные стандарты ИСО для возможности сертификации уже слаженной системы качества. А вот если система качества отсутствует или еще не до конца сделана, то в соответствии с нормами ИСО нельзя проводить любые сертификационные работы.

А вот подготовка к сертификации считается более длительным и трудоемким мероприятием, поскольку здесь присутствуют разнообразные работы, требуемые к себе внимательного и грамотного отношения. В процессе подготовки к сертификации проводятся определения и внедрения методы по поводу реализации стандартов ИСО для возможности достижения поставленной задачи на оптимальном уровне. По сути, подготовительные работы направлены на то, чтобы реализовать все мероприятия по внедрения системы качества.

Процедура сертификации качества считается полностью добровольной, поэтому организация может самостоятельно решать, когда проводить, а когда отказаться от процедуры сертификации.

Обратите внимание на то, что процедура сертификации качества требует выполнения следующих этапов:

  • Анализ системы документации для определения системы качества организации.
  • Проводится аудит системы качества предприятия или организации.
  • Принимается решение по проведенному аудиту и выдаются в итоге специальные сертификационные материалы.
18.11.2017