Применение манипуляторов в строительных целях

Практически любые строительные работы требуют применения специальной техники. Если речь идёт о строительстве небольшого одноэтажного загородного дома, гаража или беседке, то в этом нет необходимости.

Однако, если строить высотное здание или многоквартирный дом, без спецтехники не обойтись. И кран-манипулятор поможет провести работы намного быстрее и безопаснее, заметно облегчив труд рабочих. Совсем не обязательно приобретать дорогостоящую технику, её просто можно взять в аренду на некоторое время. Аренда манипулятора в Санкт-Петербурге сегодня весьма распространенная услуга.

Разновидности кранов-манипуляторов

Манипулятор является универсальным оборудованием, оно может выполнять несколько функций. Его можно применять для выполнения следующих работ:

  • при погрузке или разгрузке строительных материалов;
  • при транспортировке грузов;
  • для посадки высокорослых деревьев, и спиливания с них веток;
  • для уборки строительного мусора.

Подобный кран обладает массой преимуществ:

  • Во-первых, такое оборудование помогает экономить денежные средства, так как при помощи оборудования работы проводятся качество и быстро. Без специальной техники работы могут проводиться недостаточно качественно и точно, и понадобится тратить дополнительные материалы.
  • При помощи крана можно проводить работы намного быстрее. Рабочие могут быстро перемещаться между уровнями, при этом все необходимые инструменты всегда будут находиться под рукой. Нет необходимости перемещаться по лестнице и носить тяжёлые инструменты.
  • Техника проста и удобна в использовании, она обеспечивает безопасность на, строительном участке, и может быть снабжена дополнительными элементами, например ковш для сыпучих материалов. Лучше всего для каждой работы выбирать разный тип оборудования.

Краны-манипуляторы разделяются на два вида: европейские и телескопические. В первом случае манипулятор складывается в несколько раз. Такая техника считается очень практичная и компактная, однако, возможен перегруз оси. Данная техника больше подходит для крупногабаритного груза. Второй вид техники больше подходит для перемещения более тяжёлых, но менее габаритных грузов.

20.10.2017