Преимущества технологии Wi-Fi Calling

Технологии общения предоставили новинку – отправление сообщений любого рода вне сотовой связи и без мобильного интернета.

Связь доступна через Wi-Fi. Такая функция чаще всего используется в проблемных ситуациях:

  • При сбоях у провайдера.
  • При плохом покрытии.
  • При личном выборе пользователя в целях экономии интернета в пакете.
  • В некоторых приложениях неудобства с создаваемыми аккаунтами и обменом информацией с другими людьми.
  • Если собеседник без интернета по неизвестной причине или вышеуказанных, а сообщение необходимо срочно отправить.

На заметку. К сожалению, не у всех сотовых операторов такая функция одинаково доступна. В частности, Теле-2 сообщает, что в некоторых городах возможны проблемы или вообще полное отсутствие. На эту функцию похож старый вариант VoLTE, которым можно воспользоваться при наличии 4G. Провайдер МТС предлагает эту функцию своим пользователям, но при наличии услуг мобильного интернета и интернет звонков.

Тогда в приложении провайдера можно подключить звонки через Wi-Fi или набрав комбинацию *111*6# и кнопка звонка на телефоне. Wi-Fi Calling на Андроид активируется через настройки Вай-Фай на смартфоне. В телефоне Самсунг необходимо по очереди активировать телефон, функцию и подтвердить в возникшем окне. Функцию поддерживает очень много марок телефонов: https://wifigid.ru/poleznoe-i-interesnoe/wi-fi-calling.

А Теле-2 разрешает звонки с функцией Wi-Fi только при наличии сим-карты, с регистрацией Московском регионе. С этой целью необходимо установить на ресурс приложение Вай-Фай звонки, воздушное соединение должно оставаться активным на телефоне. Тогда можно звонить и обмениваться сообщениями. СберМобайл также владеет такой технологией и дает ею пользоваться через профильное приложение.

Когда включена функция, другие возможности связи отключаются. Их можно подключить повторно через приложение провайдера. Но не все так просто с новой технологией. Могут возникнуть проблемы. В телефонах с двумя сим-картами, то приоритет у той, которая функцию поддерживает. Бывает неисправна точка доступа или вай-фай иных пользователей может перебивать желаемые настройки. Если самостоятельно подключение не получается, обратиться к оператору за подсказками.

15.03.2019