Преимущества матовых натяжных потолков

Матовое натяжное полотно — это универсальное решение в отделке потолка. Этот вариант подходит по стилю офисным и жилым помещениям. Уместен как в классическом, так и в современном интерьере.

Фактура матового натяжного потолка имитирует традиционную отделку поверхности штукатуркой и побелкой. Полотно не отражает свет от ламп и окон, создает в комнате спокойную обстановку.

Преимущества

Такой потолок обладает всеми достоинствами любых других натяжных полотен: быстро устанавливается, не требует предварительной отделки базовой поверхности, спасает помещение в случае затопления, не требует ремонта и скрывает коммуникации и балки.

Кроме этого, матовое полотно имеет особенные плюсы:

  • Не привязывает интерьер комнаты к определенному стилю. Матовый натяжной потолок способен прослужить более 10 лет, за это время вы можете кардинально изменить оформление, при этом полотно будет уместно везде.
  • Не привлекает внимания. Без дизайнерских умений вписать яркий глянцевый потолок, так, чтобы он не выглядел вычурным — довольно сложно. Акцент в помещениях с матовыми полотнами переносится на предметы интерьера и мебель. Потолочное оформление является дополнением, а не отправной точкой дизайна.
  • Идеально для фотопечати и оформления в стиле Звездное небо. На такой фактуре картинка выглядит одинаково хорошо и при дневном освещении и в свете ламп. Что нельзя сказать о глянцевых потолках с фотопечатью, визуальное восприятие которых может быть испорчено из-за отражения окна или мебели. Хотя на глянце цвета более яркие и насыщенные.
  • Простое в уходе. На поверхности не видна пыль, капли и разводы от влаги. Его смело можно монтировать в ванной и на кухне. Легко очищается влажной тряпкой.

Универсальность матового натяжного потолка сделала его одним из самых популярных среди потребителей. Ему близок по фактуре сатиновый — он мягко отражает лучи света, при этом выглядит как матовый.

Виды

Полотно может быть изготовлено из двух видов материалов: поливинилхлоридной (ПВХ) пленки и синтетической ткани с пропиткой из полимеров.

Для потолков из пленки:

фото матовых натяжных потолковСпособ монтажа — Клиновой и гарпунный. С нагреванием воздуха.

Максимальная ширина — В зависимости от страны производителя от 2 до 5 метров

Влагостойкость — Не пропускает воду, способен удержать более 100 литров воды в случае затопления. Подходит для использования в условиях с высокой влажностью

Прочность — Может быть испорчен острым предметом, от натяжения разрыв может увеличиваться в размерах

Возможность повторного использования — При гарпунном способе монтажа возможно снятие и повторная установка

Условия эксплуатации — Только в отапливаемых помещениях. При температуре ниже +5 градусов структура ПВХ разрушается

Для потолков из ткани:

Способ монтажа — Только клиновой. Нагрев не требуется

Максимальная ширина — 5 метров (из-за большой ширины их называют бесшовными)

Влагостойкость — Не держит воду. В случае затопления останутся разводы

Прочность -Порвать можно только с большим усилием, разрыв не расползается

Возможность повторного использования — Повторный монтаж невозможен

Условия эксплуатации — Может быть использовано в условиях низких температур

Как выбрать

Выбор полотна, основывается на том, из какого материала установить потолок: ткани или пленки. Определяющим фактором могут стать условия эксплуатации (температура и влажность). Ткань не терпит воду, ПВХ — низкие температуры. Имеет значение и цена, пленка стоит значительно дешевле, чем ткань.

Матовые натяжные потолки могут быть любых оттенков, цвет на них выглядит мягким и приглушенным. Подбирать расцветку нужно с учетом цветовой гаммы комнаты.

Если вы еще не решили, какую фактуру и тип полотна выбрать, пройдите по ссылке https://www.potolki.ru/articles/view/22-glyantsevye-ili-matovye-natyazhnye-potolki/.

26.10.2017