Преимущества использования газовых конвекторов

В Европе всем уже давно стало очевидно, что скоро придет период великой экономии.

Энергоресурсы нашей планеты ограничены, а в европейских государствах их остается все меньше и меньше. Цены на них резко повышаются, и России этого тоже не миновать. В сфере создания новых энергосберегающих устройств за рубежом разразилась настоящая революция. Особенно это касается разработок для обогрева помещений жилых и производственных.

Привычные нам всем трубопроводы, радиаторы и батареи быстро отодвигает на задний план газовый конвектор. Эта новинка стала поистине достижением современности. Наибольшую популярность получило оборудование Турецкого и Чешского производства, с ассортиментом оборудования можно ознакомиться на сайте Теплоторг.

На сегодняшний день уровень продаж газовых конвекторов в Европе превышает 5 миллионов, в Штатах каждый год объем их продаж переваливает за 7 миллионов. На рынке Украины его производством уже занимались на конец 2005 года 3 зарубежных завода и 11 местных. Неофициальные источники говорят об объеме продаж в 2005 году около трехсот тысяч штук.

Выгода и достоинства

Разнообразие моделей газовых конвекторов на сегодня уже достаточно велико, но все они демонстрируют поразительную экономичность. Ныне россияне уже осознают, что они выгоднее электрического и водонагревательного обогрева раз в пять.

Соответственно названию работает конвектор на газе: природном или сжиженном. К нему также успешно можно подключать газовый баллон. Устанавливается конвектор с помощью организации монтажа где-то за 2 часа. Монтаж его достаточно прост и по виду он не сильно отличается от обычной батареи, хотя и намного элегантнее.

Прибор не только легок в установке, он и работает практически бесшумно, не свистит, не завывает. Так как топливо в нем сгорает в теплообменнике, который герметично закрыт, то и никаких лишних выделений в воздух помещения он не продуцирует: ни гари, ни пыли. Этому способствует и то, что воздух в теплообменник для поддержания процесса горения качается не из помещения, а с улицы, куда также отводятся и продукты горения. Для этого в нем есть специальный коаксиальный воздуховод, внутри которого встроен дымоход. После включение желаемая комфортная температура в помещение устанавливается уже через четверть часа.

В газовом конвекторе сжигание газа происходит в герметичной горелке в месте обогрева. Это исключает необходимость транспортировки тепла и, следовательно, его потери. Фактически это и является его главным достоинством: обеспечение эффективного энергосбережения. С целью повышения данного параметра и в связи с повышением цен на газ в 2005 году на предприятиях KARMA и FEG изменили конструкцию горелки.

Этим действием инженеры добились повышения КПД конвектора до значения 95% с предыдущего 85-89%. Установили также, что конвектор может работать при давлении 0,3 мбар (G20). Ни одно другое тепловое оборудование не может работать при таком низком показателе давления. Автоматика конвектора также способна отключаться при достижении в помещении нужной температуры благодаря встроенному температурному датчику. Это все делает данный прибор более привлекательным, чем остальные источники теплоснабжения.

Еще одним важным моментом является то, что конвектору для работы не нужно ни электричество, ни какие-либо другие необходимые другим котлам важные вещи. Речь идет, например, о радиаторах, о различном навесном оборудовании, трубопроводах и т.п. Для обеспечения тепла в помещении конвектору нужен только газ.

Выводы

По расчетам экспертов, энергозатратность конвектора в пять раз меньше в сравнении с другими отопительными системами. То есть он существенно экономнее. Если говорить об отдаленных районах на севере нашей страны, новостройках и коттеджных городках, то конвектор — это спасение. Конечно, это касается районов, где есть газ. Сэкономить серьезные суммы можно уже на том, что отпадает необходимость строить бойлерные, котельные, прокладывать теплотрассы, тратиться на их постоянный ремонт и т.д. Наиболее актуально это для населенных пунктов в районе вечной мерзлоты.

05.02.2019