Предметы мебели для домашней библиотеки

Несмотря на большое количество электронных носителей, люди, как приобретали книжные издания, так и делают это до сих пор. Ни один гаджет не заменит прекрасный аромат новой книги, шорох перелистываемых страниц и не доставит столько удовольствий от чтения книги.

Как правило, настоящие книголюбы беспокоятся о своих книжных коллекциях и месте их расположения. Отсюда возникает вопрос о предметах мебели для домашней библиотеки. Безусловно, выбор будет осуществлен правильно, если рассматривать площадь книжного помещения, его особенностях, стилевых направлений интерьера, количестве собранных, изданий.

Виды мебели для домашней библиотеки

По утверждению дизайнеров, мебель для библиотеки подразделяется на два вида хранения книжных изданий.

1. Закрытые шкафы. Такой предмет мебели для библиотеки выполняется, в основном, из массива дерева http://mastermebius.ru/biblioteki/. Дверцы шкафов имеют стеклянные вставки, посредством красиво смотрятся пестрые корешки литературы. Шкафы могут быть украшены позолотой или узорами.

2. Стеллажи. Тоже неплохой вариант для хранения литературы. Как правило, такие мебельные предметы больше подходят молодым книголюбам. Они могут выполняться в виде модульных конструкций или уже в готовом корпусном варианте. Первые представители собираются самостоятельно, регулируется высота полок, вторые же приобретаются в готовом виде. Хорошим преимуществом модульных стеллажей является то, что модули можно заказывать для увеличения места хранения книжных изданий.

3. Помимо перечисленных предметов мебели для хранения книг, можно воспользоваться и полками. Они предусматриваются для расположения коллекций одного автора или для книг определенной тематики. Полки могут быть выполнены разных форм, например, в виде ромба, где книги будут располагаться в полулежащем состоянии. Можно для детской комнаты заказать полки в виде любимого персонажа.

Если же библиотека располагается совместно с кабинетом, то мебель должна иметь респектабельный и солидный вид. Интерьер можно обустроить добротным деревянным столом и креслом с коваными ножками.

Обустраивая библиотеку, не следует пренебрегать элементами декора. Они могут быть картинами, висящими на стенах или необычным торшером или светильником.

29.12.2017