Подоконник-столешница – идеальная эргономика кухонного пространства

Кухонное окно уникальная часть кухонной площади с наилучшей естественной освещенностью, позволяющая насладиться видом и при правильной организации обеспечивающая повышенный комфорт хозяйке и домочадцам. Главное – правильно интегрировать ее в рабочую зону.

Для любого человека важно иметь полноценную функциональную кухню даже при ограниченной площади. Именно это и мотивирует большинство владельцев домов и квартир обращаться к изготовлению кухонных гарнитуров на заказ, так как это позволяет не только получить качественную кухню в эксклюзивном исполнении и по объективной цене, но и рационально распределить каждый квадратный сантиметр.

Новый взгляд на пространство

Взять хотя бы зону около окна. В типовом варианте там можно лишь поставить обеденный стол и украсить подоконник цветами и предметами арт-декора. А ведь это уникальная часть кухонной площади с наилучшей естественной освещенностью, позволяющая насладиться видом из окна и при правильной организации обеспечивающая повышенный комфорт хозяйке и домочадцам. Главное – правильно интегрировать ее в рабочую зону.

Наиболее простое и дешевое решение основано на замене подоконника прямой столешницей. Но если пофантазировать, то можно насчитать невероятное количество вариантов.

Полноценная обеденная зона

На маленькой кухне увеличенная площадь подоконника-столешницы позволит обойтись без классического обеденного стола. При этом вкушающие пищу и напитки смогут не только удобно расположиться, но и приятно совместить трапезу с созерцанием заоконного пейзажа. При плохом обогреве необходимо будет предусмотреть технологическое решение для циркуляции теплого воздуха.

Барная стойка

Более смелый, но не менее востребованный вариант. Изготавливать такие подоконники-столешницы можно в любых формах:

  • с опорой на ножки и без;
  • прямые, угловые и сложные;
  • отдельные или совмещенные с рабочей поверхностью.

За такой барной стойкой возле окна можно не только посидеть с друзьями, но и комфортно расположиться для работы.

Мультифункциональный уголок

Если выполнить реорганизацию коммуникаций, то в столешницу-подоконник можно встроить мойку с одной или двумя чашами для мытья посуды. Под ее плоскостью можно компактно расположить ящики, полочки, стеллажи карго, стиральную машинку и бутылочницы.

Сложные формы

На больших кухнях великолепно будут смотреться L и П-образный вариант подоконника-столешницы. Учитывая бесшовность ее плоскости, долговечность и инертность используемых материалов, такая рабочая поверхность будет в разы удобней и функциональней.

Ассортимент материалов

Здесь выбор вариантов не меньше.

ДПС, покрытое HPL/CPL пластиком или ПВХ пленкой. Недорогой, но весьма эстетичный вариант для подоконника-столешницы и барной стойки.

МДФ с аналогичными пластиковыми и ПВХ покрытиями. По сравнению с ДСП он является более экологичным и прочным, хотя и не намного дороже.

Искусственный акриловый камень. Очень благодатный и долговечный материал, позволяющий реализовать любые формы и совмещать плоскости и 3D формат.

Натуральный мрамор или гранит. Наиболее эффектное и аристократичное решение для кухни в любом стиле.

Обращайтесь к профессионалам. Опытные дизайнеры по изготовлению мебели на заказ всегда найдут наиболее эргономичное решение и могут предложить вам нетривиальный вариант оформления подоконника-столешницы.

13.03.2018