Плитные фундаменты

Фундамент – часть здания, находящаяся под землей, которая воспринимает и передает нагрузки на основание. Нижняя часть фундамента именуется подошвой, а верхняя – обрезом. Расстояние между ними – это высота фундамента.

Плитные фундаменты устанавливаются по всей площади здания, имеют вид сплошной плиты, которая является монолитной конструкцией из железобетона или сборной из перекрестных железобетонных балок, места соединений которых жестко заделаны.

Данный тип фундаментов необходимо возводить из монолитного железобетона, чтобы обеспечить фундамент пространственной жесткостью. В качестве альтернативной основы подойдут дорожные плиты. Это требуется при строительстве на таких грунтах как слежавшиеся свалки, сильно пучинистые, песчаные подушки – т.е. сильно сжимаемых.

Для изготовления плитных фундаментов характерно использование большого количества металла и бетона. Поэтому целесообразнее всего применять их при возведении небольших построек (бани, гаражи и прочее), где нет необходимости в высоком цоколе или же если другие типы фундаментов не обеспечат требуемую устойчивость возводимому сооружению.

Широкое применение плитные фундаменты нашли в строительстве малоэтажных построек с небольшой и простой формой.

Их конструкция обеспечивает выравнивание горизонтальных и вертикальных перемещений грунта.Для более сложных сооружений применяются фундаменты из ребристых плит и перекрестных армированных лент. Устанавливается плитный фундамент преимущественно на слабых грунтах с большим уровнем подземных вод и в случаях больших нагрузок на фундамент при недостаточно прочном грунте основания.К преимуществам плитных видов фундамента относятся – простота возведения и применение на сложных просадочных, пучинистых и подвижных грунтах.

Недостаток один, но существенный – большая стоимость, из-за повышенного расхода составляющих материалов.

24.05.2018