Плитка тротуарная

Плитка тротуарная — один из самых успешных материалов для облагораживания площадок. С её помощью вы можете улучшить внутренний двор и провести красивую тропинку в саду. Его прочность и длительный срок службы способствовали тому, чтобы в скором времени завоевать высокие позиции, и поэтому он не потерял своих позиций на протяжении уже долгого времени.

В настоящее время имеются два распространенных типа плитки для тротуара, к которым относятся:

  • штампованная;
  • вибролитная.

Если для коттеджей выбраны плитки, то желательно приобрести второй вариант, ведь он более устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Это стоит несколько дороже, чем первый вариант, однако, его приобретение в дальнейшем будет полностью компенсировано. Такие разновидности тротуарных плиток с большей вероятностью будут трескаться от внезапных перепадов температуры, и ее модель может быть целиком стерта на протяжении одного года.

Обычно тротуарная плитка не бывает толще шести сантиметров. А минимальная толщина её — два сантиметра. Но разумеется, она предназначена для укладки на тех площадках, на которых не проезжают автомобили и не ходят люди. А самые толстые могут выдерживать даже грузовики.

А что касается укладки плитки — то лучше обращаться за этим к профессионалам, а не пытаться этого делать самостоятельно. Ведь специалистам прекрасно известно о тонкостях самого материала, видах укладки (елочкой, в шахматном порядке, например), а также о проводимых работах и применяемых инструментах. К последним относятся, в основном, болгарка, мастерок, нитка, молоток и многое-многое другое. Конечно же, у потенциальных потребителей в наличие нет многих из требуемых инструментов. А у специалистов  они все имеются.

Часто, после укладки тротуарной плитки, можно заметить, что территория несколько неровная. Поэтому нужно будет её несколько обрезать болгаркой. А перед этим, разумеется надо будет обследовать этот участок специальной нитью.

И нельзя не отметить приемлемую стоимость не только самого материала, но и работ по её укладке. Поэтому многие владельцы дачных участков и частных домов предпочитают купить тротуарную плитку для благоустройства своей территории.

16.09.2017