Пластиковые лотки. Особенности и тонкости монтажа

Пластиковые лотки – отличное решение для сооружения систем поверхностного водоотвода.  Эти элементы имеют высочайшее качество, что гарантирует длительный срок их эксплуатации.

О пластике сложилось очень противоречивое мнение. Многие считают данный материал хрупким и не пригодным для изготовления конструкций, подвергающихся серьезным испытаниям. Но современные производители готовы доказать обратное.

Сегодня пластиковые изделия используются повсеместно, начиная от строительства заканчивая водоотводом. Современный пластик крепок, пластичен и долговечен. Он может выдерживать перепады температур, большие нагрузки, воздействие факторов внешней среды. Именно поэтому пластиковые лотки пользуются не меньшей популярностью, чем всем знакомые бетонные.

Особенности пластиковых лотков

Многие считают, что бетон – крепкий материал, а бетонные лотки не имеют достойных конкурентов. Но, естественно, это заблуждение. У каждого материала есть свои слабые и сильные стороны.

Пластиковые лотки, произведенные компанией DRENLINE, качественные, долговечные, и что немаловажно – доступные по цене. Они прослужат много лет и не подведут в самый неподходящий момент. Купить пластиковые лотки в Москве, можно связавшись со специалистами компании.

Почему многие отдают предпочтение именно пластиковым изделиям. Их отличает:

  • прочность;
  • долговечность;
  • износоустойчивость;
  • хорошая пропускная способность.

В некоторых случаях характеристики пластиковых лотков подходят как нельзя лучше. Они легкие, а значит удобные в транспортировке, погрузке и установке.

Преимущества

Конечно, у такого материала как пластик есть ряд своих особенностей. К преимуществам пластиковых лотков можно отнести:

  • Выемки – они обеспечивают надежную боковую стыковку;
  • Желоб на дне – он отвечает за герметичное соединение с трубами;
  • Длительный срок службы, который достигает 50 лет.

К тому же, пластик материал не «каменный», а, значит, его можно легко резать, что обеспечивает максимально комфортную работу.

Монтаж

Монтаж лотков из пластика не требует привлечения спецтехники, особых инструментов. С ним справиться даже человек, который никогда не сталкивался с подобной работой. Сначала нужно создать схему водоотвода, чтобы иметь представление, что она будет представлять собой, а затем провести необходимые замеры. Лотки следует выбирать, учитывая место, где они будут расположены. Например, в саду можно установить лотки марки А15, а для проезжей части нужно выбирать более прочные изделия, например, С250. Широкий выбор изделий разной степени нагрузки предлагает компания DRENLINE.

После того как каналы были вырыты в нужном месте, необходимо создать бетонную подложку, высота которой не должна превышать сантиметров 10. Подложка должна иметь небольшой уклон. Если грунт неустойчив, лучше усилить подложку железными прутьями. Лотки укладываются по центру канала. Сверху кладется решетка. Промежуток между подложкой и лотком заливается бетоном. Грамотно выполнив монтаж и подобрав составляющие элементы, вы обеспечите отличную работоспособность водоотводной системы и ее длительный срок службы.

22.05.2018