Печи для бани: какой вид топлива выбрать

Печи для баниДля бани классическим решением считается дровяная печь. Однако это не единственный вариант печей, которые сейчас можно найти на рынке. Широким спросом пользуются также газовые и электрические модели. И в каждом случае печь может иметь как свои преимущества, так и недостатки.

Итак, печи для бани, которые нагревают парную за счет сгорания дров – это, конечно, классика. При этом из неоспоримых плюсов – возможность любоваться живым огнем во время банной процедуры, приятный аромат дымка и даже возможность сэкономить, если в вашем регионе древесину для печи можно заготовить самостоятельно. В настоящее время выпускают много моделей данных печей, так что на рынке всегда есть прекрасный выбор.

Что касается минусов, то стоит обратить внимание, что такие печи нуждаются в регулярной чистке – очищать нужно как дымоход, так и зольник. В противном случае печь может стать небезопасной. И, конечно, если в регионе топливом запастись нелегко, то это может стать проблемой.

Альтернативный вариант – это газовые печи. Однако для того, чтобы такую печь установить, нужно позаботиться о дополнительных коммуникациях – подведении газа. Если централизованного газового снабжения нет, то можно использовать газовый баллон. Однако вопрос пожаробезопасности будет стоять очень остро – как в самой бане, так и в месте хранения баллона. Но плюсы иногда компенсируют все трудности – газовые печи сравнительно легкие и компактные, и нагреваются значительно быстрее, чем дровяные. Считается, что такая печь может стать самым выгодным решением для маленькой парной – при небольшом расходе топлива можно долго поддерживать и даже регулировать температуру на свой вкус. Да и о запасе дров не придется беспокоиться.

И, конечно, никогда не стоит забывать о том, что в современной парной можно установить электрическую печь. Например, для маленьких парных или общественных бань, где оборудовано сразу несколько парных, которые нужно иметь возможность быстро отапливать в любой момент. Компактные размеры такой печи тоже привлекают покупателей, а долговечность такого изделия особенно радует. В электрической печи ничего не прогорает, как в дровяной, потому она служит дольше прочих моделей. Но есть и большой минус – «топливо» для такой печи может обойтись слишком дорого, так как расходует она электроэнергию не экономно.

И последнее, на что стоит обратить внимание – печи смешанного типа (газово-дровяные и др.), работающие на двух видах топлива. Довольно удобно!

 

24.05.2018