Паровой конденсатоотводчик: описание

Пар используется во многих сферах жизни. Порой он играет положительную роль, но порой он может стать причиной нежелательного конденсата. При воздействии пара на определённое оборудование, оно может портиться, и даже выходить из строя. К тому же, при постоянном воздействии паром на оборудование может наблюдаться:

  • гидроудары;
  • снижение тепловой мощности;
  • ухудшение качеств газообразной фазы.

Основные характеристики

Современные конденсатоотводчики является своеобразной ловушкой для пара. Данное приспособление помогает избежать появления капелек воды на определённых устройствах. На зарубежных предприятиях такие устройства используются уже давно.

Данное приспособление представляет собой трубопроводную арматуру. Оно помогает избежать появления пара и обеспечивает более высокую эффективность применения тепловой энергии. Согласно проводимым исследованиям было выяснено, что конденсатоотводчики помогают сохранять до 20% полезной тепловой энергии.

На данный момент в продаже можно встретить несколько разновидностей оборудования: механическое, термоденамическое, и термостатическое. Каждый из этих видов устройств обладает определёнными преимуществами.

18.02.2018